RSS
Новости
13 августа 2020, 16:23
Минэнерго готовит законопроект о предоставлении права производителям из ВИЭ продавать электроэнергию в свободный рынок
Министерство энергетики предварительно подготовило сравнительную таблицу к законопроекту о предоставлении права производителям из альтернативных источников выходить из балансирующей группы «Гарантированного покупателя» и продавать свою электроэнергию на рынке, с компенсацией разницы между зеленым тарифом и ценой продажи (не ниже цены от рынка «на сутки вперед» ).

Об этом 13 августа сообщил Александр Мартынюк, руководитель Директората энергетических рынков Минэнерго во время конференции «Первый год как работает рынок электроэнергии в Украине», организованной Energy Club.

«Министерство уже подготовило предварительную сравнительную таблицу соответствующего законопроекта. Сейчас совместно с НКРЭКУ, НЭК «Укрэнерго» и ГП «Гарантированный покупатель» происходит обработка положений данного законопроекта и подготовка согласования редакции », - отметил Мартынюк.

Он также добавил, что Минэнерго в настоящее время ведет переговоры с международными финансовыми учреждениями и госбанками о привлечении около 9 млрд грн (на льготных условиях) для погашения задолженности «Гарпока» перед производителями из ВИЭ.

В частности переговоры ведутся с такими финучреждениями по привлечению кредитных средств: ЕБРР - 129 млн евро, ЕИБ - 79 млн евро, Всемирный банк - 100 млн евро, Государственные банки - до 10 млрд грн.

Ранее сообщалось, что уровень расчетов ГП "Гарантированный покупатель" перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии с начала года по состоянию на 10 августа составляет 26%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое