RSS
Новости
3 сентября 2020, 12:23
Спрос на «зеленую» электроэнергию возникнет при условии ее предложения по рыночной цене - «Юнайтед Энерджи»
Спрос на электроэнергию, производимую из возобновляемых источников, которую в будущем планирует выставлять на аукционы ГП «Гарантированный покупатель», возникнет среди игроков рынка при условии, если эта электроэнергия будет предложена по рыночной цене.

Такое мнение, комментируя предстоящие аукционы «Гарантированного покупателя», высказал начальник отдела сбыта электроэнергии Павел Явтушенко компании «Юнайтед Энерджи».

«Если цена на «зеленую» электроэнергию будет конкурентной, то спрос возникнет. «Гарантированный покупатель» - будет еще одним игроком на рынке», - сказал он.

Также в компании «Юнайтед Энерджи» прокомментировали увеличение доли свободных продаж электроэнергии, вырабатываемой АЭС НАЭК «Энергоатом».

«Продажи «Энергоатома» - это конечно шаг вперед, ведь чем больше на рынок будет выходить генерирующих компаний, тем больше у покупателей будет выбора. Если круг продавцов ограничено - это не рынок, когда продает одна компания - это также не рынок», - сказал он.

По словам представителей «Юнайтед Энерджи», Украина все еще находится на этапе формирования полноценного свободного рынка электроэнергии.

«Мы находимся на этапе формирования. Наша страна выбрала вектор демонополизации на рынке электроэнергии, однако к свободному рынку нам еще далеко. Многие компании находятся под государственным контролем, или в государственной собственности, а мировой опыт доказал, что лучший собственник - частный», - сказал он, добавив, что на рынке электроэнергии все еще остается много внутреннего субсидирования.

«Много осталось моментов с предыдущей оптовой модели рынка», - отметили в компании.

Ранее ЭлектроВести писали, что в 2019 году бюджетные отчисления от работы станций альтернативной энергетики составили 19,8 млрд грн. Всего с 2010 года «зеленая» энергетика принесла 93,7 млрд грн в бюджеты всех уровней.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое