RSS
Новости
3 сентября 2020, 17:45
Уровень расчетов "ГарПока" перед ВИЭ с начала года составил 31,4%
Уровень расчетов ГП "Гарантированный покупатель" ("ГарПок") перед производителями электроэнергии из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с начала года по состоянию на 31 августа составляет 31,4%.

Как свидетельствуют обновленные данные на сайте “ГарПока”, в январе-феврале предприятие полностью рассчиталось за произведенную ВИЭ электроэнергию, в марте этот показатель составил 47%, апреле-мае – 5%, июне – 4%, июле – 3,5% и за 20 дней августа – 83%.

В целом "ГарПок" с начала года купил 6,918 млн Мвт*ч "зеленой" электроэнергии, заплатив при этом 10,55 млрд грн по "зеленому" тарифу.

"ГарПок" отмечает, что источником непогашения долгов перед объектами ВИЭ является задолженность НЭК "Укрэнерго", которая на указанную дату достигла 20,35 млрд грн.

В то же время ГП в среднем на 59% рассчиталось с начала года с НАЭК "Энергоатом" и ЧАО "Укргидроэнерго". По его данным, он полностью рассчитался с этими генкомпаниями за январь и март, на 10% – за февраль, на 29% – за апрель, на 2,7% – за май, на 51% – за июнь, 47% – за июль. ГП также полностью рассчитался за август и сентябрь (аванс). В целом "ГарПок" уплатил 13,5 млрд грн.

Объем электроэнергии, закупленный ГП у этих генкомпаний, составил 37,812 млн МВт*ч.

Напомним, ГарПок перечислил производителям электроэнергии из ВИЭ средства за август.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое