RSS
Новости
17 сентября 2020, 12:23
Болгария планирует установить 2,65 ГВт мощностей по производству электроэнергии из возобновляемых источников
В проекте Стратегии устойчивого энергетического развития до 2030 года с перспективой до 2050 года Болгария не предусматривает остановку угольных электростанций. Правительство заявило, что будут предприняты усилия в области «зеленой» энергетики, инноваций, энергоэффективности, ядерных источников и газа для обеспечения энергетической безопасности. В рамках усилий по декарбонизации Болгария поставила перед собой цель установить 2,65 ГВт мощностей по производству электроэнергии из возобновляемых источников, в основном за счет солнечных электростанций.

В документе, по-видимому, говорится о проекте АЭС «Белене» мощностью 2 ГВт, хотя он и не называется, который должен быть подключен к сети после 2030 года. В плане по мощности возобновляемых источников энергии доминирует солнечная энергия — 1,17 ГВт. Предполагается, что в ближайшие десять лет прирост мощности ветряных электростанций составит 249 МВт, а установок на биомассе — 222 МВт.

 Ранее балканское государство отказалось от поэтапного вывода из эксплуатации угольных станций, и стратегия признает, что без модернизации это приведет к финансовым потерям. В качестве приоритетов Болгария выделила энергетическую безопасность, развитие интегрированного и конкурентного энергетического рынка и защиту потребителей, повышение энергоэффективности, декарбонизацию и инновационные технологии.

Согласно стратегии, к 2030 году доля чистых источников в валовом конечном потреблении должна достигнуть 27,09%, что будет способствовать достижению общеевропейской цели в 32%. В рамках поставленной цели наблюдается рост производства электроэнергии с 22,1% в 2018 году до 30,33%.

 Вклад сектора тепло- и холодоснабжения в сценарии подскочит на 9,3 процентных пункта до 42,6%, а транспортная статья увеличится до 14,2% с 8,06%. В валовом конечном потреблении электроэнергии доля возобновляемых источников достигла 20,53% в 2018 году.

Что касается инвестиций в возобновляемые источники, то, по словам правительства, Яденицкий гидроэнергетический комплекс является ключом к балансу системы. Проект Еврокомиссии, представляющий общий интерес (PCI), предусматривает увеличение объема водохранилища Чайрской ГЭС, строительство плотины и насосно-аккумуляторного блока. Стоимость проекта оценивается более чем в 220 млн. евро.

Более 200 миллионов евро выделено на 180 МВт аккумуляторных систем хранения электроэнергии, и эквивалентная сумма необходима для инвестиций в объединение возобновляемых источников энергии с местными хранилищами энергии, включая водород, если решение будет сочтено целесообразным.

 Устройства учета отопления, установленные после 25 октября, должны будут дистанционно управляться, а все старые системы должны быть заменены до 2026 года. Также в области энергоэффективности прогнозируется ежегодная экономия в размере 0,8% от конечного потребления энергии.

 В стране действуют четыре отечественные угольные ТЭЦ, 95,9% топлива — бурый уголь. Самая крупная из них — «Марица Восток 2», мощностью 1,61 ГВт. Их суммарная мощность составляет 3,85 ГВт, а доля в валовом производстве электроэнергии по состоянию на прошлый год — 39%, по сравнению с 37% для АЭС Козлодуй.

Национальная электроэнергетическая компания, или НЭК, эксплуатирует 30 гидроэлектростанций общей мощностью 2,71 ГВт в турбинном и 937 МВт в насосном режиме. Суммарная мощность 14 крупнейших гидроагрегатов составляет 2,48 ГВт.

Болгария выразила намерение поработать над созданием единого внутреннего рынка электроэнергии в Европе и интеграцией договаривающихся сторон Энергетического сообщества, в частности Северной Македонии и Сербии.

Одной из целей является унификация внутреннего рынка на сутки вперед с рынком Сербии и Хорватии и, отдельно, с рынком Северной Македонии к 2022 году. В том же сегменте и на внутридневном уровне интеграцию с Румынией и Грецией планируется завершить к началу следующего года.

Внутридневной рынок планируется объединить с Северной Македонией и Сербией к 2024 году, сообщили в министерстве.

Напомним, что британская консалтинговая компания Ember опубликовала статистический отчёт о развитии мировой электроэнергетики в первой половине 2020 года. Доля солнца и ветра в производстве электричества в мире достигла 10%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое