RSS
Новости
6 октября 2020, 10:31
Nvidia представит самый мощный суперкомпьютер в Великобритании
Компания Nvidia в 2020 году разработает самый мощный суперкомпьютер, который будет использоваться в Великобритании. Такая вычислительная мощность впервые будет доступна для исследований в области здравоохранения.

Американская компания Nvidia сообщила о планах создать суперкомпьютер стоимостью 52 млн долларов. Эта новость появилась вскоре после покупки конкурирующей компании Arm за 40 миллиардов долларов. Они будут совместно работать над устройством.

Суперкомпьютер «Кембридж-1» будет предназначен для исследований в области искусственного интеллекта (ИИ) в здравоохранении. Как отмечают журналисты, его концепцию представит основатель и главный исполнительней директор компании Nvidia Дженсен Хуанг на конференции GTC 2020.

Ожидается, что к концу года суперкомпьютер Cambridge-1 будет представлять собой систему NVIDIA DGX SuperPOD, способную обеспечить более 400 петафлопс производительности и 8 петафлопс производительности Linpack, что позволит ему занять 29-е место в последнем рейтинге TOP500 самых мощных суперкомпьютеров в мире.

«Решение самых насущных мировых проблем в области здравоохранения требует огромного количества мощных вычислительных ресурсов и возможности искусственного интеллекта. Суперкомпьютер «Кембридж-1» будет служить центром инноваций для Великобритании, а также продолжит новаторскую работу, проводимую исследователями страны в области медицины будущего и открытия лекарственных препаратов», - пресс-релиз Nvidia.

Суперкомпьютер, который может быть настроен в течение нескольких недель, будет питаться от 80 систем Nvidia, которые соединены между собой.  Отвечая на вопрос, ожидает ли Nvidia получения каких-либо доходов от «Кембридж-1», в компании отметили, что это «не коммерческий проект».

Компания планирует выделить ресурсы «Кембридж-1» в четырех направлениях: отраслевые исследования, предоставление университетам мощности для вычислений, медицинские стартапы в области ИИ, образование для будущих ученых в области ИИ.

Ранее Электровести писали, что Microsoft создала один из пяти самых мощных суперкомпьютеров в мире

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое