RSS
Новости
19 октября 2020, 12:59
«Гарантированный покупатель» работает над вопросом сертификации «зеленой» электроэнергии
ГП «Гарантированный покупатель» совместно с Государственным агентством энергоэффективности и энергосбережения прорабатывают вопрос предоставления покупателям «зеленой» электроэнергии сертификатов, которые будут подтверждать происхождение объемов приобретенной электроэнергии с возобновляемых источников. Об этом 19 октября сообщил пресс-центр госпредприятия.

«Сейчас вопрос сертификатов происхождения не решен окончательно. Мы активно движемся в этом направлении вместе с Госэнергоэффективности и уже есть несколько промежуточных решений », - говорится в сообщении.

Также представители «Гарантированного покупателя» отметили, что неурегулированность вопроса выдачи сертификатов происхождения не должна тормозить процесс продажи «зеленой» электроэнергии.

«Пилотный аукцион по продаже электроэнергии из ВИЭ показал высокую заинтересованность рынка к нашему продукту, а также готовность конкурировать за «зеленую» электроэнергию. Надеемся, что с сертификатами происхождения цена на чистую электроэнергию возрастет», - добавили в пресс-центре.

5 октября «Гарантированный покупатель» впервые провел аукцион по продаже «зеленой» электроэнергии. Торги прошли результативно (было продано 99% выставленного объема по ценам, которые превышали стартовые значения на 35-53%) 9-ти компаниям, включая трейдеров, конечных потребителей и НЭК «Укрэнерго». 15 и 16 октября прошли следующие аукционы, на которых были проданы значительные объемы «зеленой» электроэнергии по ценам, на 30-40% превышали стартовые показатели.

Ранее ЭлектроВести писали, что компании, которые инвестировали в строительство генерации из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), подали иски к ГП "Гарантированный покупатель" (ГарПок), чтобы отсудить невыплаченные средства за произведенную электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое