RSS
Новости
20 октября 2020, 10:49
Саудовская Аравия инвестирует $ 20 млрд в возобновляемую электроэнергетику
Саудовская Аравия планирует привлечь в электроэнергетику на возобновляемых источниках более $ 20 млрд инвестиций.

Об этом заявил генеральный директор энергооператора страны Saudi National Grid Ибрагим аль-Джарбу на виртуальной конференции Siemens Energy Week.

«Саудовцы стремятся снизить выбросы СО2 и высвободить для экспорта нефть, которая сейчас сжигается для производства электроэнергии, - говорится в сообщении. - К 2025 году Саудовская Аравия намерена увеличить установленную мощность объектов на ВИЭ до 30 ГВт, а через пять лет - до 60 ГВт».

По словам Ибрагима аль-Джарбу, государство рассчитывает реализовывать «зеленые» проекты по рекордно низким ценам. "По некоторым проектам проводится тендер, и мы ожидаем, что эти цифры будут очень низкими", - сказал он.

В январе Министерство энергетики Саудовской Аравии начало третий раунд своей национальной программы по возобновляемым источникам энергии (NREP), в ходе которого должны быть построены четыре солнечных электростанции суммарной мощностью 1,2 ГВт. К участию на этом этапе были допущены 49 компаний, 28 из которых саудовские.

В конце концов Саудовская Аравия рассчитывает генерировать 70% своей электроэнергии из газа и 30% из возобновляемых источников энергии. 

Ранее ЭлектроВести писали, что компании ACWA Power, Air Products, а также особая экономическая зона в Саудовской Аравии NEOM сформировали консорциум, целью которого является создание массового производства зеленого водорода. Оно разместится, собственно, в этом регионе NEOM.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое