RSS
Новости
9 ноября 2020, 12:59
«Велта» хочет построить завод по переработке титановой руды за $270 млн
Производственно-коммерческая фирма «Велта» намерена построить завод по изготовлению титанового порошка по собственной инновационной технологии стоимостью $270 млн.

В планах «Велта» построить промышленный титановый комплекс по выпуску готовых титановых изделий по инновационной технологии. Это будет первый проект в Украине и мире по изготовлению конечных изделий из доступного титана.

Производственная мощность будущего комплекса – 5 тыс. готовых изделий в год. Проект позволит создать до 2 тыс. рабочих мест.

«Промышленный титановый комплекс – это запатентованный инновационный метод, «зеленая» концепция нулевых выбросов, реиндустриализация – строительство на промышленном участке закрытой в 1995 году шахты «Новомиргород», реновация – строительство мини-города рядом с новым комплексом», – говорится в сообщении предприятия.

В конце октября Украина получила патент на «зеленый» метод получения титана по собственной технологии. Компания вела разработки в собственном R&D-центре с 2017 года.

Украина входит в семерку стран – производителей металлического титана в мире и занимает третье место по запасам титанового сырья с показателем 94 млн т (11%).

Напомним, после 15 лет простоя возобновил работу единственное в Украине золотодобывающее предприятие - Мужиевский золоторудник. Его запасы и мощности позволяют добывать руду и производить не только золото, но и цинк.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gmk.center
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое