RSS
Новости
19 ноября 2020, 17:10
TIU Canada через суд требует от НЗФ возобновить подключение ее СЭС 10,5 МВт к сети
Инвестор в сфере солнечной энергетики TIU Canada, принадлежащая инвесткомпании "Refraction Asset Management" (Калгари, Канада), подала в суд на Никопольский завод ферросплавов (НЗФ) из-за отключения ее СЭС 10,5 МВт от электросети в марте 2020 года.

"Вопреки украинскому законодательству в энергетической сфере, не позволяющему отключать производителей от сети без их разрешения, НЗФ нелегально отключил станцию TIU Canada 1 марта 2020 года. TIU Canada требует незамедлительного подключения к электросети и намерена привлечь НЗФ и его акционеров к полной ответственности в соответствии с законодательством Украины и Канады", – поясняется суть дела в сообщении, компании.

В компании разъяснили: НЗФ воспользовался тем, что СЭС подключена к расположенной на его территории подстанции, а необходимость отключения объяснил проведением ремонтных работ.

По данным TIU Canada отключение СЭС уже повлекло убытки в размере свыше EUR0,2 млн и "они продолжают расти с каждым днем". Также под угрозой находится трудоустройство 30 работников СЭС.

"Мы имеем дело с типичным примером попытки оказания давления на иностранного инвестора и хищения активов со стороны олигархов. Как лидер в отрасли корпоративной социальной ответственности в Украине, мы надеялись, что такое поведение осталось в прошлом, но, увы, коррупция продолжается", – подчеркнул генеральный директор TIU Canada Майкл Юркович, отметив, что компания будет бороться за это дело "в Украине, Канаде или любой другой юрисдикции, необходимой для победы".

При этом в сообщении компания ссылается на высокую оценку своей деятельности со стороны президента Украины Владимира Зеленского на конференции по вопросам реформ в Украине в Торонто в июле, отметившего приоритетность развития зеленой энергетики и поблагодарившего компанию за работу в этой сфере.

"Сейчас это дело становится испытанием готовности президента Зеленского защищать иностранных инвесторов в Украине от незаконного отключения и коррупционных действий", – резюмировали в TIU Canada.

Как уточнили в компании, иск подан в Хозяйственный суд Киева, предварительное слушание по делу в котором состоялось 18 ноября, дата следующего заседания – 16 декабря.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ установила "зеленый" тариф для 3 СЭС норвежской Scatec Solar и двух СЭС TIU Canada.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое