RSS
Новости
23 ноября 2020, 10:49
Мощность морских ветропарков Европы вырастет в 25 раз к 2050 году
Европейская комиссия представила обновленную «Стратегию оффшорных возобновляемых источников энергии». Согласно новому плану, Европейский Союз увеличит мощность морской ветроэнергетики в 25 раз в течение 30 лет — с нынешних 12 ГВт до 300 ГВт. В дополнение к ветропаркам авторы проекта рассчитывают получить дополнительные 40 ГВт за счет приливных электростанций. На полную реализацию глобальной стратегии, по подсчетам ЕС, уйдет около €800 млрд.

Представители Еврокомиссии признают, что 300 ГВт мощности к 2050 году — это амбициозная стратегия, поэтому разделяют ее на несколько этапов. Первый — и пока единственный утвержденный этап — увеличить мощность морских ветропарков до 60 ГВт в течение десяти лет.

Важно отметить, что большая часть требуемых инвестиций — около 66% — потребуется для создания сетевой инфраструктуры. А оставшаяся часть пойдет на непосредственную выработку возобновляемой энергии. Большая часть средств поступит от частных компаний. Бельгийская ассоциация WindEurope уже поддержала новую стратегию. В компании отметили, что лишь подключение к морским сетям и усиление береговых сетей потребуют €6,5 млрд. инвестиций на первом этапе.

«Эта стратегия задает четкое направление и устанавливает стабильную основу, которая играет решающую роль для государственных органов, инвесторов и разработчиков в этом секторе. Мы должны увеличить внутреннее производство в ЕС, чтобы достичь наших климатических целей, удовлетворить растущий спрос на электроэнергию и поддержать экономику в восстановлении после коронавируса», — заявила Кадри Симсон, комиссар ЕС по вопросам энергетики.

Часть документа посвящена новым рабочим местам и защите окружающей среды. По данным ЕС, новая стратегия создаст возможности для промышленности и «зеленые» рабочие места по всему континенту. А при установке морских ветропарков будут учитываться нормы, которые сохранят биоразнообразие и устранят социально-экономические последствия для ключевых секторов.

Ранее ЭлектроВести писали, что европейская ассоциация электроэнергетики Eurelectric выпустила «Энергетический барометр» (Power Barometer) — набор ключевых отраслевых индикаторов, который отражает историческое развитие в энергетическом секторе и указывает на вызовы, возникающие на пути достижения цели построения климатически нейтральной европейской экономики к 2050 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое