RSS
Новости
23 ноября 2020, 11:22
GM ускоряет электрификацию и выпустит 30 новых моделей к 2025 году
Американский автопроизводитель General Motors расширяет стратегию по модернизации своего автопарка. В течение пяти лет GM увеличит инвестиции в беспилотные и электрические автомобили с $20 млрд. до $27 млрд. и выведет на рынок 30 полностью электрических моделей. Первые представители грядущей линейки — GMC Hummer и Cadillac Lyriq — поступят в продажу в 2022 году. При этом Lyriq появится на девять месяцев раньше изначального срока — в первом квартале года.

General Motors меняет планы по развитию компании на лету. В ходе мероприятия «День электромобилей» в марте этого года автопроизводитель объявил о $20 млрд. инвестиций в электрический транспорт, а сейчас эта цифра выросла до $27 млрд. Более того, GM обещает перевести 40% выпускаемых машин на электрические двигатели к 2025 году. Около 65% этих электромобилей будет продаваться в Северной Америке, остальная часть — в Европе и Азии. Инвестиции GM в электромобили теперь на 35% больше запланированных трат на бензиновый и дизельный транспорт.

 «Изменения климата реальны, и мы хотим стать частью решения, переместив всех клиентов в электромобили. Мы переходим к полностью электрическому портфелю с позиции силы и нацелены на рост. Мы ускоряем выполнение наших планов по электромобилям, потому что быстро создаем конкурентные преимущества в области аккумуляторов, программного обеспечения, интеграции автомобилей, производства и обслуживания клиентов», — заявила гендиректор GM Мэри Барра.

Ключевой частью стратегии GM станет технология Ultium, разработанная специально для электромобилей компании. По словам Дуга Паркса, исполнительного вице-президента GM по разработке продуктов, система Ultium — вкупе с новым подходом к изготовлению электромобилей — сократила 50-месячный цикл разработки новых моделей до 26 месяцев. Именно столько времени ушло на создание электрического GMC Hummer. Подход затронет все бренды компании, включая Cadillac, GMC, Chevrolet и Buick.

Что касается батарей, то GM прогнозирует спад стоимости аккумуляторных элементов на 60% к середине десятилетия. За то же время их энергоэффективность должна вырасти в два раза, считают в компании. Это позволит GM увеличить средний запас хода электромобилей до 720 километров при полной зарядке. Более того, GM изучает возможность лицензирования Ultium для других автопроизводителей. Среди потенциальных клиентов стоить выделить Honda и Nikola, которые уже ведут переговоры с американским концерном.

Несколько месяцев назад General Motors объединилась с LG Chem в создании завода по производству аккумуляторов стоимостью $2,3 млрд. Предприятие будет построено в штате Огайо и создаст 1100 рабочих мест. Ориентировочная мощность завода — 30 ГВт*ч в год. Это чуть меньше, чем у завода Tesla в Неваде, который поставляет батарейные блоки на 35 ГВт*ч в год.

Напомним, американский автопроизводитель General Motors заявил, что планирует нанять 3000 новых сотрудников в свои инженерные и ИТ-отделы, а также в отдел проектирования. Компания планирует усилить разработку большего количества электрокаров и программного обеспечения, на котором они работают.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое