RSS
Новости
25 ноября 2020, 10:17
В Индии установлена рекордно низкая цена по итогам тендера в солнечной энергетике
По данным компании Mercom, на аукционе, проведенном под эгидой Корпорации солнечной энергии Индии (Solar Energy Corporation of India, SECI), был установлен рекордно низкий тариф в 2 рупии (≈ 0,0270 доллара США) за кВт*ч. Это на 15,3% ниже, чем предыдущий рекордно низкий тариф в 2,36 рупии / кВт*ч, установленный в июне.

На последний тендер SECI получила заявки от 14 компаний на 4350 МВт при объеме конкурса 1070 МВт. Восемь из предложенных тарифов были ниже прежнего рекордного уровня.

Победителями стали три компании: Al Jomaih Energy and Water Company (Саудовская Аравия), Green Infra Wind Energy Limited (Сингапур) и индийская NTPC Limited (см. таблицу):

В чём причина такого снижения цен?

«Из-за пандемии промышленность по всему миру ожидает снижения процентных ставок. В частности, для этого аукциона участники в основном рассчитывают на процентную ставку 7,75% или ниже и резкое падение цен на модули».

Еще одним преимуществом данного отбора, обусловившим снижение тарифа, явилось наличие, на момент проведения аукциона, определённого покупателя электроэнергии, которая будет вырабатываться этими солнечными электростанциями. В индийской практике обычно покупатель назначается позже, что означает некоторый дополнительный риск для разработчиков проектов.

Солнечная энергетика предлагает в Индии самые низкие цены на электроэнергию, ниже чем угольная генерация.

Конечно, 2,7 цента за киловатт-час – это по-прежнему далеко от рекордных арабских уровней, тем не менее Индия уверенно вошла в относительно немногочисленный «клуб <3 центов за кВт*ч солнечной электроэнергии».

Ранее ЭлектроВести писали, что индийским государственным компаниям, таким как NTPC и BHEL, может быть поручено создание предприятий по выпуску поликремния в целях повышения конкурентоспособности отечественного производства солнечных батарей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое