RSS
Новости
1 декабря 2020, 10:18
VW собирается уменьшить цены на электромобили до $24 000
Похоже, что электромобили скоро станут намного доступнее. После того как Tesla рассказала о грядущем появлении модели за $30 000 другой лидер отрасли электротранспорта, компания Volkswagen, объявила о старте программы по производству автомобилей, стоимость которых будет начинаться от $24 000.

В отчетах аналитиков о потенциале рынка электрического транспорта говорится, что останавливают автомобилиста от приобретения электромобиля несколько основных причин — и одна из них стоимость. В сегменте премиум-класса электрокары уже сравнялись по производительности и цене с традиционными. Однако среди автомобилей для массового потребителя электрических моделей не много.

Компания Volkswagen в рамках заявленного в 2018 плана выпуска 50 миллионов электрокаров, объявила о запуске программы Small Battery Electric Vehicle, подразумевающей разработку автомобиля на аккумуляторах размером с «Поло» и по цене в пределах 24-30 тыс. долларов.

VW не сообщила подробностей о дизайне или технических характеристиках будущего электромобиля. Также пока ничего не известно ни о сроках, ни о месте производства. Компания пояснила лишь, что ужесточившиеся требования ЕС к эмиссии автотранспорта заставляют ее быстрыми темпами наращивать производство гибридов и электромобилей в Европе с 40% до 60% к 2030 году.

Очевидно, что без выпуска электромобилей в более демократическом ценовом диапазоне реализовать столько зеленых машин в Европе в столь жесткие сроки не получится, несмотря на моду и субсидирование части стоимости электрокаров правительствами.

Напомним, что немецкий автопроизводитель Volkswagen Group заявил об увеличении инвестиций в «технологии будущего» (электромобили, гибриды, цифровые технологии) до суммы 73 млрд евро в ближайшие пять лет. Ранее в компании собирались потратить на исследования в данной области порядка 40% от общего объема в 150 млрд евро, но решили увеличить эту долю практически до 50%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое