RSS
Новости
8 декабря 2020, 20:32
Новая коалиция собирается построить 25 ГВт мощностей для производства зеленого водорода к 2026 г
Семь компаний — ACWA Power, Iberdrola, CWP Renewables, Envision, Ørsted, Snam и Yara — организовали коалицию под названием «Катапульта зеленого водорода» (Green Hydrogen Catapult).

Как мы видим, среди участников в основном электроэнергетические компании, но также газовая компания Snam и производитель удобрений Yara, который уже работает с Ørsted над производством зеленого водорода и аммиака.

Новая инициатива нацелена на развертывание 25 ГВт мощностей по производству водорода на основе возобновляемых источников энергии к 2026 году с целью снижения затрат на производство топлива до уровня ниже 2 долларов США за килограмм H2.

Недавние исследования показывают, что цена в 2 доллара за килограмм – это своего рода переломный момент, пройдя который экологически чистый водород станет конкурентоспособным и коммерчески привлекательным для использования в разных секторах экономики.

«Возглавляя гонку по поставке фотоэлектрической энергии по цене значительно ниже 2 центов США за киловатт-час в некоторых регионах, мы считаем, что коллективная изобретательность и предприимчивость частного сектора смогут обеспечить поставки зеленого водорода по цене менее 2 долларов США за килограмм в течение четырех лет», — заявил Пэдди Падманатан, генеральный директор ACWA Power. 

«С промышленной точки зрения мы не видим технических препятствий на пути к достижению этой цели, поэтому пришло время перейти к эффективному снижению затрат за счет расширения масштабов».

В рамках инициативы семь компаний обязались работать вместе, чтобы ускорить развитие экологически чистых водородных технологий, производства компонентов, развития рынка и притока инвестиций в водородную инфраструктуру. Некоммерческая организация Rocky Mountain Institute будет помогать участникам в реализации инициативы.

Где конкретно и какие именно мощности будут строиться не сообщается.

Реализация проекта потребует инвестиций в размере около 110 миллиардов долларов США и создаст более 120 000 рабочих мест.

Ранее сообщалось, что Equinor и RWE присоединились к крупнейшему в Европе проекту производства "зеленого" водорода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое