RSS
Новости
17 декабря 2020, 10:18
Немецкие ученые повысили эффективность солнечного элемента из кремния и перовскита до 29%
Немецкие исследователи из Берлинского центра материалов и энергии имени Гельмгольца повысили эффективность солнечного элемента из кремния и перовскита до 29,15%.

При этом теоретические пределы коэффициента полезного действия для таких элементов составляют 35%,.

Экспериментальный элемент имеет площадь всего в 1 см2. В представленной тандемной солнечной ячейке кремний в основном поглощает красную и инфракрасную часть падающего света, а перовскит - зеленую и синюю. Примечательно, что отдельно кремний и перовскит показывают эффективность преобразования солнечного света в электричество на уровне до 20%.

Ученые уверяют, что технология позволяет довести размеры ячеек к коммерчески выгодным, однако не берутся указать сроки реализации коммерческих планов по представленной разработке.

Поставленный учеными рекорд эффективности сертифицированный Fraunhofer ISE и занесен в таблицу NREL, где с 1976 года отслеживается прогресс в технологиях солнечных элементов.

Всего пять лет назад максимальная эффективность тандемных солнечных элементов составляла 13,7%, два года назад - до 25,2%, а в начале этого года - 27,7%. Перовскит начали изучать как перспективный материал для солнечных панелей около десяти лет назад. Причем почти сразу его рассматривали как дополнение к традиционным панелей из кремния.

Это так называемые тандемные панели, состоящие из двух и более слоев / материалов для поглощения солнечного излучения в более широком спектре. КПД тандемных панелей по определению выше, чем из одного материала, что ученые регулярно доказывают.

Напомним, что солнечные элементы из перовскита способны трансформировать индустрию фотоэлементов, если докажут свою надежность и стабильность. Ученые из Окинавы разработали модули площадью более 22 кв. см с КПД 16,6%, поддерживающие высокую производительность на протяжении свыше 2000 часов беспрерывной работы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое