RSS
Новости
17 декабря 2020, 10:50
На Дергачевском полигоне пробурили скважины для добычи биогаза
В Харьковской области на Дергачевском полигоне твердых бытовых отходов пробурили скважины для добычи биогаза.

Об этом сообщил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

«Скважины для сбора полигонного газа уже пробурены, осталось все свести в единую систему, - говорит он. - На Дергачевском мусороперерабатывающем комплексе будет производиться собственная электроэнергия - ее будут получать после переработки биогаза».

Сейчас на старых полигонах проводится рекультивация, после которой посеют траву и высадят кустарники.

«Мусороперерабатывающий комплекс включает в себя несколько объектов: складирование отходов на четырех "картах" полигона, две из которых уже работают, две - находятся в стадии строительства, - рассказывает Игорь Терехов. - Их дно покрыто специальной мембраной, везде предусмотрены системы для сбора фильтрата и биогаза ».

Следующий объект - мусороперерабатывающее предприятие, где будет проходить сортировка ТБО, отмечает секретарь горсовета. Сооружение промплощадки продолжается - осталась смонтировать крышу и установить оборудование. 95% комплектующих для комплекса уже в Украине.

«Это уникальный для Украины проект: мы посетили полигоны разных стран мира и выбрали технологию, которая наиболее приемлема для нас, - подчеркнул чиновник. - Дергачевский мусороперерабатывающий комплекс будет отвечать всем европейским требованиям, а также лучшим подходам и решениям в вопросе обращения с отходами ведущих городов мира ».

Мусороперерабатывающий комплекс на полную мощность заработает уже в 2021 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Украине запустили производство биогаза из отходов молочной продукции.

Также «Львовводоканал» заключил договор со словенско-норвежским консорциумом Riko-Cambi о строительстве биогазовой станции с комбинированным производством тепло- и электроэнергии за 31,5 млн евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое