RSS
Новости
28 декабря 2020, 13:16
Panasonic начнет выпуск прототипов «бисквитных» батарей для Tesla
Когда Tesla объявила о планах по производству собственных, более экономичных элементов питания «4680», предполагалось, что производство новых аккумуляторов будет вестись на собственных фабриках компании. Но выпуск новых аккумуляторов начнется и на фабриках Panasonic, давнего партнера Tesla, причем уже в следующем году.

Компания Илона Маска годами разрабатывала собственный рецепт аккумуляторов, параллельно сотрудничая с опытными производителями. Одним из основных поставщиков батарей для электрокаров Tesla всегда была компания Panasonic, хотя недавно она заключила контракты с корейской LG Chem и китайской CATL.

На сентябрьском мероприятии «День батарей» Маск рассказал собравшимся о давно назревавшем изменении стратегии компании в производстве батарей и представил новый аккумулятор увеличенного размера с улучшенной бисквитной конструкцией, который Tesla собирается выпускать сама, на Gigafactory во Фримонте, Калифорния, а также в Берлине и Шанхае.

Теперь Panasonic работает над строительством производственных линий по выпуску прототипов батарей 4680 на своей фабрике. Стоимость проекта, который может привести к новому контракту с Tesla, достигает десятков миллионов долларов. Производство запустят в следующем году.

Ячейка 4680 с электродами без печатных контактов — 46 мм в диаметре и 80 мм по высоте — повышает запас хода электромобиля на 16% и позволит сэкономить на производстве до 14% по сравнению с нынешними батареями Tesla. Эти инновации позволят компании наладить выпуск электромобилей за $25 000 уже через три года, уверен гендиректор Tesla.

Новые аккумуляторы появятся уже в следующем году у кроссоверов Model Y, произведенных по новой технологии на заводе Gigafactory в Берлине.

Ранее сообщалось, что Tesla заключила новый трехлетний контракт с Panasonic. Предмет соглашения — производство и поставки аккумуляторных батарей для электромобилей Tesla на совместном предприятии Gigafactory 1 в Неваде.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое