RSS
Новости
29 декабря 2020, 11:22
"Энергоатом" в рамках обновленного ПСО будет продавать электроэнергию для нужд населения по 150 грн/МВт*ч, "Укгргидроэнерго" – по 10 грн/МВт*ч
Правительство установило цену продажи НАЭК "Энергоатом" электроэнергии ГП "Гарантированный покупатель" в рамках спецобязательств для обеспечения населения в размере 150 грн/МВт*ч, для ЧАО "Укргидроэнерго" оставило на прежнем уровне – 10 грн/МВт*ч.

Соответствующее решение утверждено постановлением правительства от 28 декабря №1325 о внесении изменений в постановление от 5 июня 2019 года №483 (в редакции от 5 августа 2020 года), обнародованном на правительственном портале.

Согласно постановлению, установив для населения фиксированную цену электроэнергии в 1,68 грн/кВт*ч с НДС на весь объем потребления при действовавшей ранее цене на первые 100 кВт*ч в размере 0,9 грн/кВт*ч с НДС, правительство сохранило на прежнем уровне размер оплаты при дифференцированном во времени учете потребления.

По двузонным тарифам цена электроэнергии в ночные часы (с 23.00 до 7.00) будет стоить вполовину дешевле фиксированного тарифа – 0,84 грн/кВт*ч.

По трехзонным тарифам оплата за потребленную в часы максимальной нагрузки (с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00) составит 1,5 фиксированного тарифа – 2,52 грн/кВт*ч, в ночные часы – 0,4 тарифа (0,67 грн/кВт*ч), в остальное время потребители оплачивают полный тариф.

Согласно данным "Гарантированного покупателя" на сайте, в ноябре им было приобретено для нужд населения 3,24 млн МВт*ч у "Энергоатома" и 92,7 тыс. МВт*ч п – в "Укргидроэнерго" по цене 10 грн/МВт*ч (1коп/кВт*ч).

Ранее "Энергоатом" заявлял, что считает категорически неприемлемым применение сценария изменения ПСО, в соответствии с которым он будет продавать "Гарантированному покупателю" для нужд населения электроэнергию по цене на уровне от 1 до 15 коп/кВт*час.

Как утверждал глава компании Петр Котин, это приведет к убыткам компании в размере от 18 до 23 млрд грн.

Со своей стороны "Энергоатом" предлагал повысить цену продажи "Гарантированному покупателю" до 35 коп/кВт*ч, что требовало бы, по его мнению, повышения тарифов на электроэнергию для населения до 2,21 коп/кВт*час (с НДС), или внедрить переход НАЭК на финансовую модель ПСО, при которой компания будет полностью реализовывать электроэнергию на свободном рынке по рыночным ценам.

Напомним, что Кабинет министров принял решение внести изменения в постановление «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии», согласно которым с 1 января по 31 марта 2021 г устанавливается единая фиксированная цена продажи электроэнергии для населения на уровне 1,68 грн / кВт*час (без НДС), независимо от объема потребления.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое