RSS
Новости
6 января 2021, 10:18
Китай перестал принимать отходы и запретил одноразовый пластик
С января 2021 Китай запретил импорт пластиковых отходов и обращение одноразового пластика.

Поэтому китайские предприятия не смогут производить и реализовывать продукцию из вспененного полистирола и добавлять микропластик в химический состав бытовых средств.

Китайским супермаркетам придется обходиться без пакетов из неразлагаемого пластика, а рынкам - резко сократить их использование. В китайском общественном питании больше не будут подавать одноразовую пластиковую посуду и трубочки для напитков. В гостиницах и при транспортировке товаров будут снижаться объемы использования пластиковой упаковки и принадлежностей, чтобы к 2025 году одноразовый пластик вышел из бытового потребления.

Так Китай делает шаг к «зеленой экономике», и снижает до минимума объем неразлагаемых пластиковых отходов, выбрасываемых в Желтое море - это, по оценкам Greenpeace, 1,5 миллиона тонн в год. На смену этому пластику придет продукция из бумаги или биополимеров. Неразлагаемый пластик будет сжигаться, генерируя энергию для нужд КНР.

Мировой рынок пластика полностью изменится на фоне последних решений, которые вступили в силу в Китае - основным импортером и переработчиком мусора. С одной стороны, запрет на импорт пластиковых отходов в КНР создает предпосылки для краха системы утилизации отходов в развитых странах, где привыкли дешево продавать Китаю свой пластиковый мусор, с другой - китайские производители и потребители будут вынуждены привыкать к новой реальности обращения пластиковых изделий в КНР.

Ранее ЭлектроВести писали, что с июля 2021 года в Норвегии намерены запретить одноразовые пластиковые изделия.

Также с 2021 года в Греции запретили использование одноразовых пластиковых изделий.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое