RSS
Новости
12 января 2021, 12:59
Sony раскрыла подробности электроседана Vision-S
На прошлогодней международной выставке потребительской электроники CES 2020 японская компания удивила посетителей, показав им концептуальный электромобиль Vision-S, напичканный новейшими разработками: камерами, сенсорами, экранами и динамиками. В прошлом году казалось, что этот прототип вряд ли станет чем-то большим, чем выставочным образцом, но в 2021 Sony представила больше подробностей и даже показала седан на трассе.

На двух коротких видео седан Vision-S запечатлен едущим по частной, а затем по общественной дороге в Австрии. На третьем, более продолжительном видео Sony демонстрирует подробности дизайна прототипа, рассказывает о партнерах и позволяет заглянуть под капот машины. Судя по изложенной информации, Sony твердо намерена заняться в ближайшие годы автомобилестроением.

Изуми Каваниси, вице-президент компании, рассказал в видео, что число сенсоров Vision-S увеличилось с прошлого года до 40, чтобы обеспечить панорамный обзор. Также Sony создала систему обеспечения безопасности транспортного средства.

Вся приборная панель состоит из сенсорного дисплея, на котором выведены данные о навигации, настройки машины, показания камер и развлекательные каналы. К ним были добавлены: голосовой помощник, управление жестами, видеоигры, беспроводное обновление ПО, подключение по 5G и система наблюдения за водителем через камеру в салоне.

На ней Sony останавливается подробно в пресс-релизе. Камера способна идентифицировать пассажиров и распознавать их состояние. Если она видит, что сидящий на заднем сиденье уснул, то автоматически отрегулирует температуру. Также система постоянно развивается, изучая предпочтения пользователей: по каким маршрутам они предпочитают ездить, какую музыку слушают и так далее.

Среди новых партнеров Sony в разработке Vision-S поставщики запчастей Bosch, ZF Group, Valeo и Continental, венгерский стартап AIMotive, разработчик ПО Elektrobit Automotive и телекоммуникационный гигант Vodafone, а также Nvidia, Blackberry и Qualcomm.

О степени автономности прототипа, вычислительной мощности бортовой системы, используемых батареях и двигателях пока ничего не известно. Как и о том, когда прототип доберется до серийного производства. Год назад прототип для испытаний на закрытом полигоне имел два двигателя мощностью 200 кВт и обладал способностью разгоняться до 100 км за 4,8 секунды. Характеристики дальнобойности машины ни тогда, ни в январе 2021 года не раскрываются.

Ранее ЭлектроВести писали, что Apple планирует выпустить собственный электромобиль с революционной батареей к 2024 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое