RSS
Новости
14 января 2021, 11:22
Президент Молдовы попросит ЕС об экспертизе Днестра с учетом намерений Украины построить электростанции на реке
Президент Молдовы Майя Санду намерена в ходе предстоящего официального визита в Брюссель обратиться к Евросоюзу с просьбой осуществить полную экспертизу ситуации на Днестре с учетом намерения украинской власти построить на реке несколько электростанций. Об этом Майя Санду заявила на пресс-конференции , посвященной итогам своего первого визита за границу, который накануне состоялся в Киеве.

«Мы детально обсудили этот вопрос с президентом Владимиром Зеленским. Есть полное понимание необходимости соблюдения экологических норм, чтобы не подвергать риску около семи миллионов граждан Молдовы и Украины, проживающих в бассейне реки Днестр. Река обеспечивает нас питьевой водой, и мы должны сохранить это и для следующих поколений », - сообщила президент Молдовы.

Как отметила Майя Санду, пока перспективы сооружения электростанций на Днестре обсуждают рабочие группы правительств двух стран, но окончательное решение может быть принято только с учетом результатов экспертизы, которую проведут специалисты Евросоюза.

«Через несколько дней я буду в Брюсселе. Я буду просить, чтобы эту экспертизу было осуществлено как можно тщательнее », - сказала президент.

Украинские власти в течение нескольких последних лет заявляют о намерении построить на реке Днестр в районе города Новоднестровск шесть современных электростанций, которые дополнят уже имеющийся в этом районе большой гидроузел.

В то же время, как утверждают экологи Молдовы, такое строительство может привести к обмелению реки, разрушению экосистемы, а также исчезновению флоры и фауны. Кроме того, это создаст угрозы в обеспечении водой ряда населенных пунктов, включая Кишинев и Одессу.

Ранее ЭлектроВести писали, что Украина и Молдова договорились об увеличении объемов молдавских запасов природного газа в украинских хранилищах, о восстановлении поставок электроэнергии в Молдову и транзите электроэнергии из Украины в Румынию через территорию Молдовы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое