RSS
Новости
16 января 2021, 12:26
Португалия стала 4 страной в Европе, отказавшейся от угля.
В пятницу в Португалии закрылась угольная электростанция Sines мощностью 1296 МВт. Произошло это почти на 9 лет раньше, изначальные планировали закрыть Sines в 2030 году.

Закрытие Sines – это часть стратегии декарбонизации энергетической компании EDP group, в которую входит Sines, такое решение было принято в контексте, когда производство энергии все больше зависит от ВИЭ, поэтому решение об ускорении отказа от угля было "естественным следствием этого процесса энергетического перехода" - так сказали представители компании. Sines производила около 12% общих выбросов СО2 в Португалии.

Таким образом, Португалия стала 4 страной в Европе, полностью ликвидировавшей уголь в производстве электроэнергии с момента подписания Парижского соглашения. От угля в уже отказались: Бельгия в 2016 году, Австрия и Швеция в 2020.

В Европе в 1 полугодии 2019 года угольная генерация упала на 19%, во 2м - снижение ускорилось до 23%. В 2020м эти показатели будут на 5-10% выше.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Португалии возле морского порта Синиш планируют построить завод по производству «зеленого» водорода на «солнечной» электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое