RSS
Новости
28 января 2021, 10:18
В ОАЭ построят солнечную электростанцию 120 МВт на старом полигоне отходов
Компания Masdar, один из ведущих разработчиков проектов солнечной энергетики в мире, и компания Bee’ah, работающая в области экологического менеджмента создали совместное предприятие Emirates Waste to Energy Company, которое построит солнечную электростанцию мощностью 120 МВт на полигоне бытовых отходов в Шардже, Объединённые Арабские Эмираты.

Парк будет построен в три этапа на вершине полигона Биа Аль Саджах, недалеко от комплекса управления отходами Bee’ah’s.

Это первый случай, когда свалка в ОАЭ будет преобразована в солнечный парк.

Первая фаза строительства должна быть завершена к 2023 году.

Совместное предприятие будет отвечать за финансирование, проектирование, закупку материалов и строительство проекта, а также предоставлять услуги по эксплуатации и обслуживанию в рамках 25-летнего договора.

«Этот проект подчеркивает, как мы можем использовать закрытые свалки для производства чистой энергии, одновременно поддерживая цели ОАЭ в области чистой энергии и цели ООН в области устойчивого развития», — заявил Мохамед Джамиль Аль Рамахи, главный исполнительный директор Masdar. «Мы уверены, что этот проект может стать эталоном для других полигонов в регионе», — добавил он.

Masdar сейчас также строит в ОАЭ солнечную электростанцию Al Dhafra мощностью 2 ГВт, которая будет продавать электроэнергию по рекордно низкой цене 1,35 цента за киловатт-час.

Строительство солнечных электростанций на деградированных землях и иных участках «низкого качества» — отличная практика, позволяющая вводить в оборот и рекультивировать такие земли.

Объект в Эмиратах является, пожалуй, самой крупной солнечной электростанцией в мире, строящейся на территории мусорного полигона.

Ранее ЭлектроВести писали, что Управление энергетики и водоснабжения Дубая (DEWA) и алюминиевая компания Emirates Global Aluminium (EGA) объявили, что гигантский солнечный парк Мухаммед бин Рашид Аль Мактум (Mohammed bin Rashid Al Maktoum), управляемый DEWA, будет снабжать плавильный завод EGA солнечной энергией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое