RSS
Новости
2 февраля 2021, 19:29
Электровозы Alstom могут быть поставлены в Украину из Казахстана, а не из Франции, - нардеп
Для "Укрзализныци" могут быть поставлены электровозы Alstom, произведенные не во Франции, а в Казахстане. Такую информацию в ходе брифинга в Верховной Раде сегодня озвучил народный депутат Украины, первый замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

"По моей информации, локомотивы для Украины компания Alstom планирует поставлять не из Франции, а со своего завода в Казахстане. Если это подтвердится, то будет очень показательным фактом. Казахстан смог пригласить французского производителя разместить производство в своей стране. Смог создать рабочие места для своих граждан. И это производство работает не только для казахского рынка, но и на экспорт. Компоненты и запчасти для локомотивов тоже будут изготовлены в Казахстане и Китае", - отметил Кисилевский.

При этом он акцентировал, что пример Казахстана - это пример успешной промышленной политики данного государства и "совершенно ошибочной политики украинского правительства".

"Почему Alstom в Казахстане создал предприятие - купил долю в заводе, инвестировал в оборудование, а в Украине этого не делает? Может правительство не приглашает международные компании к этому?", - задался вопросом нардеп.

По мнению парламентария, обязанность правительства - обеспечить максимальную долю украинской составляющей в производстве локомотивов. Поскольку это обеспечит рабочие места для украинских граждан и выплату налоги в бюджеты украинских городов.

"Приоритетом должно быть создание рабочих мест в Украине для украинских граждан, а не создание рабочих мест в других странах за счет украинцев", - заявил Дмитрий Кисилевский.

Он также напомнил, что 11 народных депутатов направили обращение к премьер-министру Украины. Депутаты просят разъяснить, на каких условиях планируется сделка с французской компанией Alstom о закупке электровозов для "Укрзализныци".

Ранее сообщалось, что МИУ и Alstom обсудили возможность поставки французских электровозов в Украину

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cfts.org.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое