RSS
Новости
9 февраля 2021, 10:19
Нефтегазовый концерн Shell продаёт офшорную ветровую энергию Amazon
Гигант электронной торговли Amazon объявил, что планирует покупать более половины энергии, производимой новой огромной офшорной ветровой электростанцией в Нидерландах.

Нефтегазовый концерн Shell и голландская энергетическая компания Eneco, принадлежащая японской Mitsubishi Corporation, получили право на строительство морской ветровой электростанции Hollandse Kust Noord мощностью 759 мегаватт в Северном море в июле прошлого года.

Объект будет построен вне рамок механизмов поддержки ВИЭ (без субсидий) и будет продавать электричество потребителям на свободном рынке. Одним из таких покупателей и стал крупнейший в мире интернет-магазин.

Amazon приобретёт более половины мощности объекта (380 МВт) для обеспечения своих операций в Европе — 250 МВт у Shell и 130 МВт у Eneco (в практике PPA — договоров купли-продажи возобновляемой энергии — часто оговаривается приобретение всей электроэнергии от объекта или части объекта определенной установленной мощности, поэтому в описании сделки фигурируют единицы мощности).

По собственному заявлению, это крупнейший проект Amazon в области возобновляемой энергетики.

Ветровая электростанция должна быть введена в эксплуатацию в 2023 году.

Amazon заявил, что новое соглашение приблизит его к выполнению своих добровольных обязательств по достижению нулевого баланса выбросов к 2040 году, и, вероятно, позволит ему уже к 2025 году полностью перейти на ВИЭ в энергоснабжении своих операций, на пять лет раньше, чем компания планировала прежде.

В декабре 2020 года Amazon опередил Google и стал крупнейшим покупателем солнечной и ветровой энергии с портфелем 6,5 ГВт.

Инвестиции компании в ветропарк дадут дополнительный импульс развитию этого «крупномасштабного инновационного ветроэнергетического проекта», — говорит Amazon. «В этом проекте Консорциум Crosswind (совместное предприятие Shell и Eneco, созданное для строительства ветровой электростанции) предложил ряд уникальных инноваций… К ним относятся плавучая солнечная электростанция, краткосрочное хранение энергии в аккумуляторных батареях, оптимально установленные турбины и «зеленый водород», полученный путем электролиза, в качестве дополнительной технологии хранения энергии. Кроме того, проект даст возможность продемонстрировать комбинацию этих мер, которая обеспечит непрерывное энергоснабжение независимо от ветровых условий».

Элизабет Бринтон, исполнительный вице-президент по новым источникам энергии в Shell отметила, что сделка способствует выполнению задачи Shell стать «бизнесом с нулевым уровнем выбросов к 2050 году или раньше».

Ранее сообщалось, что Shell будет поставлять возобновляемую энергию для Microsoft

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое