RSS
Новости
11 февраля 2021, 10:50
Компания Westinghouse подписала лицензионный контракт с болгарской АЭС "Козлодуй" на поставку ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000
Компания Westinghouse Electric объявила о подписании лицензионного контракта на поставку ядерного топлива для пятого блока с реактором ВВЭР-1000 атомной электростанции «Козлодуй» в Болгарии.

Процесс лицензирования являлся ключевым условием безопасности в контракте для будущих поставок ядерного топлива. Компания Westinghouse заявила, что имеет доказанную репутацию в поддержке процесса лицензирования своей топливной конструкции и стремится завершить этот процесс в соответствии с требованиями Болгарского агентства по регулированию ядерной безопасности и национальными правилами.

Топливо Westinghouse для ВВЭР-1000 уже эксплуатируется на шести ядерных реакторах в Украине и в данный момент также проходит процесс лицензирования на чешской АЭС «Темелин».

Компания Westinghouse сообщила, что ее ТВС для ВВЭР-1000 последнего поколения  обладают превосходной топливной экономичностью и выдающимися характеристиками, отвечающими более высоким стандартам безопасности и качества.

Тарик Чохо, президент дивизиона Westinghouse  по поддержке эксплуатации АЭС в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки, отметил:

«Мы рады, что АЭС “Козлодуй” еще раз продемонстрировала свою уверенность в характеристиках ядерного топлива Westinghouse, что является важным фактором, обеспечивающим безопасную эксплуатацию ядерных реакторов. В рамках стратегии энергетической безопасности и диверсификации Болгарии наши международные возможности позволяют нам предлагать инновационные технологии и высочайший уровень обслуживания на протяжении всего жизненного цикла эксплуатируемых АЭС».

Данный контракт является частью процедуры лицензирования альтернативного типа топлива для пятого блока АЭС “Козлодуй” и еще одним шагом в программе Болгарии по диверсификации поставок свежего ядерного топлива. В ноябре прошлого года АЭС “Козлодуй” рассказала, что пригласила компанию Westinghouse Electric Sweden подать предложение о сделке на сумму 5,6 млн евро (6,7 млн ​​долларов) для проведения анализа альтернативного типа топлива.

«С новым контрактом мы сделали еще один важный шаг в реализации Европейской стратегии энергетической безопасности, частью которой является полная диверсификация ядерных поставок и услуг для всех атомных станций в Европейском Союзе», - сказал генеральный директор АЭС «Козлодуй» Наско Михов на церемонии подписания контракта.

Ранее ЭлектроВести писали, что ГП «НАЭК «Энергоатом», в рамках существующих финансовых обязательств, произвел оплату в адрес компании Westinghouse Electric Sweden AB в общем объеме 12,5 млн. евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое