RSS
Тренды
25 февраля 2021, 15:47
В ФРГ установлено уже более 270 тысяч домашних систем накопления энергии
Немецкая ассоциация солнечной индустрии BSW-Solar опубликовала данные, в соответствии с которыми в 2020 году в стране было установлено 88 тысяч бытовых накопителей, а их общее число достигло 272 тысяч. Ассоциация называет их «солнечными батареями» или «солнечными накопителями», поскольку каждая СНЭ устанавливается в качестве «приложения» к домашней солнечной электростанции.

Рекордный рост рынка в прошедшем году обусловлен бумом на рынке солнечных установок, а также снижением стоимости оборудования. Напомним, в прошлом году немцы установили почти 5 ГВт солнечных электростанций. Общее число объектов солнечной генерации в стране превышает 2 млн.

В дальнейшем ожидается ещё более внушительный рост рынка накопителей. По прогнозам, ёмкость систем накопления энергии в Германии к 2030 году должна вырасти с нынешних 2,4 ГВт*ч до 18 ГВт*ч.

Домашние накопители энергии позволяют увеличить «степень автономии» — долю собственного потребления солнечной энергии. В условиях высоких цен на электроэнергию, такая инвестиция является выгодной.

Ранее ЭлектроВести писали, что глобальная емкость систем накопления энергии достигнет 741 ГВт*ч к 2030 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое