RSS
Новости
4 марта 2021, 10:18
Разработан прототип литиевой батареи для экстремально низких температур
Среди многообещающих архитектур экспериментальных батарей, над которыми размышляют ученые, есть варианты с анодом из чистого металлического лития, а не смеси материалов, как в современных литий-ионных устройствах. Инженеры из США совершили прорыв в создании таких аккумуляторов, способных работать при крайне низких температурах благодаря слабым связям в электролите. При минус 40 прототип их батареи сохранял 84% своей емкости.

Причина повышенного интереса ученых к литий-металлическим батареям — в превосходной плотности энергии анода из металлического лития по сравнению со смесью графита и меди. Разница между ними настолько велика, что литий называют «материалом мечты», способным совершить прорыв к аккумуляторам будущего.

Специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Диего попытались разработать литий-металлическую батарею, которую можно заряжать и разряжать при крайне низких температурах, таких, которые обычно требуют дополнительных систем обогрева. Для этого они решили изучить альтернативные типы электролита, раствора, переносящего ионы лития между анодом и катодом.

Целью исследователей была разработка электролита, который не замерзает и может обеспечивать движение ионов в холода. Они экспериментировали с двумя типами электролита, одним, который образует сильные связи с ионами, и другим, связи которого намного слабее. И обнаружили, что простота, с которой электролит освобождается от ионов, определяет то, насколько эффективно батарея функционирует при низкой температуре.

Опытный образец с электролитом с сильными связями прекратил работать после двух циклов при температуре -60 °C. А вот элемент со слабыми связями продолжал работать и после 50 циклов, сохранив 76% своей емкости. При температуре -40 °C емкость составляла 84%.

Дальнейшие исследования этих экспериментальных батарей показали, что ионы распределяются намного равномернее по аноду, если у электролита более слабые связи. В противном случае возникают дендриты, вызывающие короткое замыкание и возгорание литиевых аккумуляторов.

На основе этих открытий ученые построили прототип литий-металлической батареи с катодом на основе серы. Такое устройство может оказаться полезным в экстремальных условиях крайнего севера или при исследовании морских глубин.

Ранее ЭлектроВести писали, что американский производитель Rivian показал, как ведет себя электрический пикап R1T на заснеженной границе Миннесоты и Онтарио. Инженеры компании отправились на север страны, чтобы усовершенствовать ходовые характеристики и производительность аккумулятора в минусовых, но не экстремальных температурах. Неожиданно для них в дни тестов температура воздуха не поднималась выше -34 ⁰С. Это позволило разработать оригинальную стратегию саморазогрева для поддержания оптимальной производительности аккумулятора даже после ночевки в таких температурах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое