RSS
Новости
9 марта 2021, 20:33
Литий-ионные батареи сделали из 100% твердотельной негорючей керамики
Новый процесс производства литий-ионных батарей может позволить производителям аккумуляторов создавать более легкий, безопасный и энергоемкий товар.

Новая технология изготовления позволит твердотельным автомобильным литий-ионным батареям использовать негорючие керамические электролиты для тех же производственных процессов, что и в батареях, изготовленных из обычных жидких электролитов.

Технология инфильтрации расплава, разработанная исследователями, использует электролитные материалы, которые могут быть инфильтрированы в пористые, но плотно расположенные и термостойкие электроды.

Одностадийный процесс получения композитов высокой плотности основан на безнапорной капиллярной инфильтрации расплавленного твердого электролита в пористые тела.

В то время как температура плавления традиционных твердотельных электролитов может варьироваться от 700 градусов Цельсия до тысячи, мы работаем в гораздо более низком диапазоне температур: в зависимости от состава электролита, примерно от 200 до 300 градусов. При таких низких температурах изготовление происходит намного быстрее и проще. Стандартные электродные узлы, включая полимерное связующее или клей, могут быть стабильны в этих условиях, Глеб Юшин, профессор Школы материаловедения и инженерии в Georgia Tech. 

Новая технология может позволить создавать большие автомобильные литий-ионные аккумуляторы более безопасными и их 100% твердотельной негорючей керамики, а не жидких электролитов.

Ранее сообщалось, что в Японии построили самую емкую и устойчивую к температурам батарею

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое