RSS
Новости
16 марта 2021, 15:52
Около 25% крупных СЭС не предоставляют «Укрэнерго» данные по генерации в режиме реального времени
Около 25% компаний-операторов крупных, промышленных солнечных электростанций не предоставляют в НЭК «Укрэнерго» данные по генерации, которые должны собираться системами SCADA в режиме реального времени.

Об этом 16 марта сообщил начальник Департамента балансовой надежности НЭК «Укрэнерго» Роман Грабчак во время вебинара «Прогнозирование солнечной генерации. Взгляд государства и бизнеса», организованный Ассоциацией солнечной энергетики Украины.

«Около 25% установленной мощности крупных промышленных СЭС не передают показания нагрузки в реальном времени к нам. То есть, мы не видим, что фактически генерируется прямо сейчас ... Постоянно растут те генерирующие единицы, которые, к сожалению, подменяют понятие «телеизмерений в реальном времени» и данные по коммерческому учету», - сказал он.

Также Грабчак добавил, что часть компаний вместо данных телеизмерений систем SCADA предоставляют данные коммерческого учета за вчерашний день.

«Они выдают вчерашний факт за сегодняшний факт в реальном времени», - сказал представитель «Укрэнерго».

По словам начальника Департамента балансовой надежности «Укрэнерго», погрешность прогнозирования максимальной генерации из ВИЭ составляет 15%.

«Погрешность прогнозирования максимальной генерации составляет около 15%, это достаточно большая погрешность», - сказал Грабчак.

Также он призвал генерирующие компании предоставлять данные в «Укрэнерго» и отметил, что при условии предоставления данных погрешность можно снизить до 5%.

«Если бы больше производителей предоставляли региональным диспетчерским центрам свои прогнозы .. было бы гораздо проще отслеживать влияние различных факторов», - добавил Грабчак.

Напомним, около 4,5% производителей электроэнергии из ВИЭ не предоставляют прогнозы генерации «Гарантированному покупателю».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое