RSS
Новости
16 марта 2021, 17:31
Volkswagen надеется к 2025 году стать лидером мирового рынка электромобилей
Германский автоконцерн Volkswagen намерен занять лидирующие позиции на мировом рынке электромобилей до 2025 года. Об этом говорится в пресс-релизе компании, опубликованном во вторник на ее сайте.

Отмечается, что в 2020 году автоконцерн более чем в три раза увеличил продажи электромобилей. На текущий год запланирована поставка 1 млн подобных транспортных средств. В ближайшие пять лет, указывается в пресс-релизе, Volkswagen намерен инвестировать порядка €46 млрд в создание транспорта с электрическими и гибридными двигателями. К 2030 году компания планирует увеличить долю полностью электрических автомобилей в общем объеме продаж на территории Европы до 60%.

"Электрификация и цифровизация меняют автомобиль быстрее и радикальнее, чем когда-либо прежде. Объединив сильные стороны наших брендов, мы таким образом сможем еще быстрее масштабировать наши будущие технологии", - отметил глава германского автогиганта Герберт Дисс.

Как подчеркивается в пресс-релизе компании, в 2021 год она ожидает значительное восстановление бизнеса после трудностей, спровоцированных пандемией коронавируса. В последующие годы автоконцерн рассчитывает на дальнейшее повышение рентабельности.

В понедельник Volkswagen объявил, что планирует к 2030 году создать в Европе сеть из шести заводов по производству батарей для электромобилей. Ожидается, что в год предприятия будут выпускать аккумуляторы совокупной емкостью 240 ГВтч. Первые два завода будут работать в городе Шеллефтео (Швеция) и в Зальцгиттере (Германия) с использованием возобновляемых источников энергии. Производство на предприятии в Швеции должно начаться в 2023 году, а в Германии - в 2025 году.

В ноябре в Volkswagen заявили, что планируют выделить около €73 млрд на развитие цифровых технологий, а также разработку электрических и гибридных автомобилей в течение следующих пяти лет. В течение десяти лет компания намерена выпустить около 70 моделей электромобилей, причем порядка 20 из них уже находятся на стадии производства.

Ранее ЭлектроВести писали, что немецкий автомобильный концерн Volkswagen представил свою «технологическую дорожную карту» в области производства аккумуляторов и развития сети зарядки электромобилей до 2030 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое