RSS
Новости
25 марта 2021, 15:52
В 2021 году Укрэнерго инвестирует в развитие сетей 4,33 млрд грн
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, одобрила инвестиционную программу НЭК «Укрэнерго» на 2021 год в объеме 4,33 млрд грн.

В частности, 3,23 млрд грн (75% средств) будут направлены на техническое переоснащение и реконструкцию сетей, а 1,1 млрд грн (25%) – в новое строительство. При этом львиная доля финансирования (68%) будет осуществляться за счет кредитных средств международных финансовых институтов, с которыми уже длительное время работает Укрэнерго. Ключевыми из них являются Международный банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития и банк правительства Германии KfW.

Основными целями инвестиций является реализация программы замены трансформаторного оборудования, программы автоматизации подстанций, развитие сетей для выдачи мощности генерации, в частности Днестровской ГАЭС, повышение надежности питания отдельных энергоузлов и пограничных западных и восточных регионов для стабильной работы энергосистемы при дальнейшей интеграции в ENTSO-E.

Инвестиционная программа разработана на основе десятилетнего плана развития системы передачи, который ежегодно обновляется Укрэнерго и утверждается НКРЭКУ, а также учитывает рекомендации Отчета по оценке соответствия (достаточности) генерирующих мощностей и планы развития операторов систем распределения.

Ранее ЭлектроВести писали, что "Укрэнерго" должна ДТЭК 2,4 млрд грн за работу на балансирующем рынке.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое