RSS
Новости
5 апреля 2021, 10:49
Компания Nanom заявила об увеличении емкости аккумуляторов в 9 раз
Исландский стартап Nanom выходит из скрытного режима с громким анонсом — компания обещает увеличить эффективность литий-ионных и железо-никелевых батарей как минимум в девять раз. По словам представителей стартапа, электромобили на базе аккумуляторов Nanom будут проезжать всю территорию США — от восточного побережья до западного — на одной зарядке. При этом элементы питания будут весить в пять раз меньше широко распространенных решений и заметно быстрее заряжаться.

Современные аккумуляторы генерируют энергию, когда ионы лития перемещаются от отрицательного электрода к положительному — от анода к катоду. А Nanom предлагает использовать наночастицы, чтобы увеличить площадь для перемещения электродов в этих батареях. Таким образом стартап планирует многократно повысить плотность энергии, сохранив габариты стандартного аккумулятора.

 «Все дело в сверхвысокой площади поверхности, которая влияет на скорость зарядки и емкость. Если я беру визитную карточку, то у меня есть две поверхности: лицевая и оборотная стороны. Но если я разрежу ее на миллиард частей, то получу поверхность размером с несколько футбольных полей, поскольку буду использовать не только две стороны, но и все то, что находится между ними. И мы можем использовать всю эту ранее неиспользованную площадь для хранения энергии», — объяснил гендиректор Nanom Арманн Койич.

Стартапа объединяет ключевые материалы аккумуляторов с наночастицами, которые генерируют энергию на микроскопическом уровне. Дополнительное преимущество этого процесса — подход Nanom может быть интегрирован в работу существующих предприятий по производству аккумуляторов и не требует замены производственных линий. Наночастицы просто смешиваются с суспензией — стандартной частью любой производственной линии для элементов питания. Койич отметил, что Nanom готова к сотрудничеству с крупными поставщиками аккумуляторов, а модернизация заводов не займет много времени.

Помимо других преимуществ, компания заявила, что батареи с поддержкой наночастиц могут быть встроены в материалы, используемые для изготовления автомобилей, кораблей и самолетов. Другими словами, за счет технологии Nanom весь кузов, например, электромобиля может стать одним сплошным аккумуляторным блоком.

Например, компания уже создала пилотный проект, в котором электрическая лодка была сконструирована таким образом, что ее корпус стал батареей — 15 метров корпуса такого типа имеют емкость накопления энергии пяти автомобилей Tesla.

Любой материал или конструкция, которые Nanom превращает в батарею, прочны, не содержат вредных химикатов, экологичны и не взрываются при ударе.

Критическим препятствием на пути использования всего потенциала нанотехнологий до сих пор была экономичность производства наночастицы в достаточных количествах. Метод компании Nanom позволяет создать такое массовое производство дешево. Точный контроль всех характеристик этого процесса позволяет компании уникальным образом формировать размер частиц и площади поверхности, что приводит к созданию уникальной наноструктуры с уникальными свойствами. В Nanom заявили, что могут преобразовывать частицы микронного размера в частицы наноразмеров в промышленных масштабах. Стартап уже наладил опытное производство наночастиц.

За год работы в скрытном режиме Nanom привлек $3 млн. от нескольких инвесторов, включая Village Global, Iceland Venture Studio, Perkins Coie и проекта Green Deal, поддерживаемого Европейским Союзом. Компания собирается раскрыть своих партнеров и рассказать больше подробностей о технологии наночастиц в ближайшие месяцы.

Ранее ЭлектроВести писали, что General Motors раскрыла план производства энергоемких аккумуляторов для 30 своих новых моделей электромобилей, запланированных до 2025 года. Согласно заявлению GM, стартап SolidEnergy Systems (SES), активно поддерживаемый компанией, добился значительных успехов в разработке прорывных элементов питания и сейчас готовится к их серийному производству. Для этого GM организует совместное предприятие, чтобы наладить цепочки поставок к 2023 году. Основа для сотрудничества — литий-металлические аккумуляторы нового поколения с удвоенной емкостью.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое