RSS
Новости
13 апреля 2021, 11:56
Huawei инвестирует $1 млрд в разработку технологий для электрокаров и беспилотных авто в 2021 году
Китайский Техногигант Huawei Technologies вложит $1 млрд в разработку технологий для беспилотных автомобилей и электромобилей. Компания нацелена на усиление своих конкурентных позиций по сравнению с Tesla и Xiaomi в разумных автомобильных технологиях.

Председатель Huawei Эрик Сюй рассказал, что китайский телекоммуникационный гигант будет сотрудничать с тремя автопроизводителями для создания беспилотных машин под своим суббрендом. Компания будет поставлять им технологическое оборудование, но самостоятельно создавать транспортные средства она не намерена. Техногигант договорился о сотрудничестве с BAIC Group, Chongqing Changan Automobile и Guangzhou Automobile Group.

«Подразделение «умных автомобилей» получит от Huawei одни из самых больших инвестиций. В этом году мы инвестируем более $ 1 млрд в разработку автомобильных компонентов, - сказал Сюй. - Китай выпускает 30 млн автомобилей ежегодно, и это число растет. Даже если мы не будем выходить на рынок за пределами Китая, если мы сможем заработать в среднем 10 тыс. юаней с каждой проданной в Китае машины, это уже очень большой бизнес для Huawei ».

По оценкам исследовательской компании Canalys, продажи электромобилей в Китае могут вырасти более чем на 50% только в этом году, поскольку потребители отдают предпочтение более чистым автомобилям.

Ранее компания Huawei представила первый электромобиль на собственной платформе. 350-сильный кроссовер Seres SF5 Free Expedition Edition имеет запас хода на 1000 км и стоит 40 000 долларов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое