RSS
Новости
13 мая 2021, 17:56
Продажи Tesla в Китае падают из-за экспорта электрокаров в Европу
Продажи Tesla в Китае упали в прошлом месяце на фоне усиления критики в адрес американского автопроизводителя. Но экспорт электромобилей китайского производства был устойчивым, что свидетельствует о растущем спросе в Европе.

Tesla продала 25 845 автомобилей местного производства в апреле по сравнению с 35 478 единицами в марте, согласно данным Китайской ассоциации легковых автомобилей, опубликованным во вторник. По данным аналитиков, около 14 174 электромобилей было экспортировано с гигафабрики компании в Шанхае, отчасти из-за спроса на европейском рынке.

Tesla столкнулась с трудностями в течение нескольких месяцев в Китае, начиная с марта, когда ее электромобили были запрещены в некоторых китайских военных комплексах и жилых комплексах из-за опасений по поводу сбора конфиденциальных данных с помощью камер и датчиков, встроенных в автомобили.

Вскоре после того, как запрет стал достоянием общественности, генеральный директор Tesla Илон Маск виртуально выступил на китайской конференции, чтобы подчеркнуть, что автопроизводитель никогда не будет использовать технологии транспортного средства для шпионажа и будет закрыт, если это произойдет.

Китай сейчас рассматривает новые правила, которые будут требовать, чтобы данные, собранные интеллектуальными автомобилями, хранились в стране, что было вызвано опасениями по поводу камеры Tesla.

В апреле компанию вновь ждали проблемы после того, как общественный протест на автосалоне в Шанхае стал вирусным. Клиент, заявивший, что в его Tesla вышли из строя тормоза, чуть не убив отца, который в то время был за рулем, запрыгнул на крышу демонстрационного автомобиля, что вызвало более глубокое расследование со стороны местного регулятора рынка и резкую критику службы поддержки клиентов Tesla.

Генеральный секретарь PCA Цуй Дуншу заявил во вторник, что Tesla - «отличная компания» с глобально стандартизированным продуктом.

«Если есть проблема, она будет повсеместной, а не просто в одной стране», - сказал он. «Пока что проблемы с автомобилями Tesla все еще можно рассматривать как инцидент, а не как серьезный дефект в их продуктах».

Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в целом выросли на 12% в годовом исчислении в апреле до 1,64 миллиона единиц. Однако продажи упали на 8,6% по сравнению с мартом.

Ранее ЭлектроВести писали, что Tesla раскроет данные с датчиков своих электромобилей для владельцев машин в Китае.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: infocar.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое