RSS
Новости
27 мая 2021, 21:52
Кабмин скорее всего повысит цену на электроэнергию для населения - нардеп
Кабинет министров Украины, вероятнее всего, примет новую редакцию Порядка о возложении спецобязанностей (ПСО), которая будет предусматривать повышение тарифа на электроэнергию для отдельных категорий населения: сроки принятия документа, разделение населения на категории и другие детали пока обсуждаются в Минэнерго и НКРЭКУ.

Об этом 27 мая сообщил народный депутат, представитель комитета парламента по вопросам энергетики и ЖКХ Сергей Нагорняк.

« Сейчас разрабатывается несколько вариантов ПСО. Документ будет представлен Правительству - сказать сложно ... Я думаю, что скорее всего будет повышение цены для определенных категорий населения » , - сказал он.

По словам депутата, один из вариантов ПСО предусматривает разделение населения на потребителей с объемом до 100 кВт*час в месяц, которые будут покупать электроэнергию по низкой цене, вторая - до 200 кВт*ч (по средней цене), и третья группа по значительным потреблением, возможно, будут платить рыночную цену.

« Введение спецобязанностей имеет как преимущества, так и недостатки. Преимущества - для потребителя и недостатки - для энергетических предприятий - « Энергоатома » , « Нафтогаза » . Это колоссальная нагрузка, они работают и так в убыток », - сказал депутат.

Нагорняк добавил, что энергокомпании не смогут долго выполнять ПСО.

« У нас часто политики боятся говорить правду, что энергоносители не могут быть дешевыми » , - подчеркнул депутат, добавив, что в электроэнергии или газе есть своя не дешевая себестоимость производства / добычи.

Ранее глава энергокомитета Рады Герус высказался за повышение price-cap на рынке электроэнергии и послабление ПСО по населению

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое