RSS
Новости
1 июня 2021, 11:54
В Дании готовятся в 10 раз повысить налог на выбросы СО2
С таким предложением выступили политические партии от консерваторов до радикалов, Совет по климату и Экономический совет.

«Частным компаниям сходит с рук загрязнение окружающей среды, они несут минимальную ответственность, - обеспокоены инициаторы резкого повышения налога на выбросы СО2. - Сегодня компании платят 180 крон за тонну эмиссии углекислого газа ».

Предложенное увеличение приведет к тому, что выброс тонны парниковых газов будет стоить 1500 крон.

Около 62% промышленного загрязнения атмосферы CO2 в Дании приходится на иностранные компании, выбросы которых покрываются свободными квотами ЕС. Для одной из самых озабоченных состоянием климата стран Евросоюза это пятно на зеленой повестке дня.

Сейчас создана экспертная группа, которая осенью должна представить предложения по реформе «зеленого налога», что повышает штрафы и охватывает области, которые освобождены пока от их уплаты.

Некоторые соседи Дании уже пошли по этому пути. В Германии сумма налога за тонну в пересчете на кроны составляет 450, а в Норвегии 1500 единиц.

Ранее ЭлектроВести писали, что датские судоходные компании Evergas и Ultragas создали совместное предприятие Dan-Unity CO2 - первую в мире судоходную компанию, специализирующуюся на транспортировке уловленного углекислого газа для хранения и повторного использования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое