RSS
Новости
2 июня 2021, 11:22
Региональная газовая компания и Биоэнергетическая ассоциация договорились сотрудничать для адаптации сетей под биометан
Региональная газовая компания (РГК) и Биоэнергетическая ассоциация Украины (БАУ) подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве для синхронизации процессов редизайна газораспределительной инфраструктуры и производства биометана.

"Партнерство РГК и БАУ направлено на проведение модернизации газораспределительных систем с учетом реализации проектов производства биометана и других синтетических газов. Перспективы такого сотрудничества связаны как с развитием чистых и экономически оправданных источников энергии, так и наработкой технологий в рамках European Green Deal, необходимых для интеграции с европейскими рынками", – сообщается в пресс-релизе РГК.

РГК и БАУ намерены сотрудничать в нескольких направлениях:

  • усовершенствование технологий производства, транспортировки, распределения и использования биометана;
  • реализация оптимальных решений для создания внутреннего рынка биометановых технологий в Украине;
  • создание благоприятных правовых и технических условий для участников рынка, которые работают над проектами производства, транспортировки, распределения и использования биометана;
  • проведение пилотных проектов по созданию установок по производству биометана и их подключение к газораспределительным сетям;
  • обновление энергетической и климатической стратегий, нормативно-правовых актов для продвижения экономического роста и прогресса в направлении интеграции энергосектора Украины с европейскими рынками;
  • развитие проектов по экспорту биометана.

"Совместная работа со специалистами БАУ позволит нам реализовать весь потенциал проектов редизайна газовых сетей с учетом перспектив биометана и других чистых видов энергии", – пояснил глава департамента стратегического развития РГК Станислав Казда, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, отмечается, что подготовка газовой инфраструктуры к работе с синтетическими газами усилит инвестиционную привлекательность проектов по производству практически безуглеродного биометана. С этим направлением связана кредитная программа Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Зонирование производства биометана и оценка возможности и условий подключения производителей биометана к системам передачи и распределения газа в Украине".

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отрабатывает ряд проектов в рамках "Программы инноваций в цепочке стоимости устойчивой биоэнергетики" объемом около $55 млн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое