RSS
Новости
2 июня 2021, 15:30
Регулятор запретил операции с отрицательным сальдо электроэнергии на энергорынке
Энергорегулятор (НКРЭКУ) принял решение об осуществлении совместно с НЭК "Укрэнерго" ежедневного мониторинга за действиями участников рынка электроэнергии с целью исключения из рынка компаний, допускающих возникновение отрицательного сальдо объемов э/э за расчетный период.

Решение регулятора закреплено соответствующим постановлением №895 от 2 июня о внесении изменений в постановление НКРЭКУ №766 от 8 апреля 2020 года.

"Мы принимаем решение, согласно которому осуществляем немедленный мониторинг совместно с оператором системы передач НЭК "Укрэнерго" и сразу же исключаем таких участников из рынка, вначале на 7 дней, потом на 30", ‒ сказал председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк в ходе заседания.

Согласно решению регулятора, участники рынка (кроме производителей э/э и ГП "Гарантированный покупатель") при осуществлении операций купли и продажи э/э по двухсторонним договорам (ДД), на рынке на сутки вперед (РСВ) или импорта/экспорта э/э должны избегать отрицательного сальдо объемов э/э за расчетный период в торговой зоне ОЭС Украины.

В случае нарушения участником такого требования на величину более 1 МВт-ч в любом расчетном периоде, администратор расчетов (НЭК "Укрэнерго") сообщает об этом НКРЭКУ и отклоняет регистрацию ДД на протяжении следующих семи календарных дней с момента нарушения.

Одновременно администратор расчетов сообщает ГП "Оператор рынка", что на протяжении следующих семи календарных дней максимальный объем продажи э/э на РСВ и внутрисуточном рынке (ВСР) такого участника обнуляется и составляет 0 МВт-ч.

В случае повторного нарушения участником требования на протяжении одного календарного месяца, аналогичные санкции к нему применяются уже на срок 30 дней.

"У нас в правилах рынка четко предусмотрено, что участник не может продавать электроэнергию на РСВ, к примеру, и выкупать на ВСР. Точно так же мы заявляем, что такого нельзя делать и через цепочку участников. Это является манипуляцией и это нужно прекращать", ‒ отметил Тарасюк.

Глава НКРЭКУ в ходе заседания комиссии поручил профильному департаменту обеспечить обнародование на сайте регулятора названий участников-нарушителей с возможным обнародованием имен их бенефициариев.

Кроме того, как отметила член НКРЭКУ Ольга Бабий, с 1 июля 2021 года согласно закону №738-IX для участников рынков газа и электроэнергии за манипулирование наступает административная и уголовная ответственность, в связи с чем регулятор помимо применения штрафов получит возможность обращаться в правоохранительные органы с целью введения уголовной ответственности для участников-нарушителей.

Как сообщается в обосновании к решению НКРЭКУ, опубликованному на сайте регулятора, средняя цена э/э базовой нагрузки на РСВ с начала мая составила менее 1000 грн/МВт-ч, а 23 мая достигла значения 409,82 грн/МВт-ч. Согласно результатам оперативного мониторинга регулятора, представление низких ценовых заявок осуществляли в основном трейдеры и электропоставщики. "При этом наблюдается определенная циклическая схема перепродажи электрической энергии с сомнительным источником происхождения в различных сегментах рынка (ДД, РСВ и ВСР) через несколько "промежуточных" компаний", ‒ констатировала НКРЭКУ.

Ранее сообщалось, что министерство энергетики призвало регулятор НКРЭКУ безотлагательно принять меры для прекращения махинаций на энергетическом рынке, которые угрожают безопасности энергоснабжения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое