RSS
Новости
12 июня 2021, 11:59
Украина будет развивать водородную энергетику с итальянской компанией
Украина стремится развиваться в направлении декарбонизации, поэтому Минэнерго и итальянский SNAM подпишут меморандум для развития в водородной энергетике.

11 июня состоялась встреча министра энергетики Германа Галущенко с послом Италии в Украине Пьером Франческо Дзадзо.

Галущенко представил основные приоритеты развития украинской энергетики: реализация целей Европейского зеленого курса, синхронизация украинской энергосистемы с европейской ENTSO-E, развитие энергоэффективности и справедливая трансформация угольных регионов. 

"Мы видим возможность дальнейшего развития нашего партнерства, в частности по газотранспортной системе и дальнейшего развития в направлении декарбонизации. А также возможного использования ГТС при водородном переходе. И мы готовы выходить на более практический уровень сотрудничества", - отметил министр.

Итальянская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве с Украиной по привлечению новейших технологий для развития энергетического сектора, прежде всего в сфере возобновляемой энергетики и газотранспортной системы.

Первым шагом к укреплению сотрудничества станет подписание Минэнерго меморандума с итальянской компанией SNAM, ведущим мировым энергетическим оператором, известной своим опытом в водородной энергетике, в частности, в проектах, связанных с зеленым водородом.

Ранее сообщалось, что Украина и Нидерланды могут сотрудничать в сфере водородной энергетики

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое