RSS
Новости
14 июня 2021, 22:58
Германия и Австралия создают «водородный альянс»
В конце прошлого года Германия и Австралия начали строить «водородный мост», то есть налаживать связи по поводу торговли водородом – поставок зеленого H2 из Австралии в ФРГ – и соответствующими технологиями. Сегодня «германо-австралийский водородный альянс» был предварительно оформлен соответствующим соглашением о намерениях.

Его подписали министр экономики Питер Альтмайер, министр науки и образования Аня Карличек, с немецкой стороны, и министр энергетики Австралии Ангус Тейлор, с другой.

Сотрудничество направлено на «обеспечение импорта водорода, производимого экологически безопасным способом, в больших количествах, что является важным фактором в достижении наших строгих климатических целей», — говорится в заявлении немецкой стороны.

Из документа следует, что немцы жестко нацелены на экспорт своих технологий и оборудования, и готовы щедро финансировать соответствующие масштабные проекты по «добыче», с их помощью, водорода в Австралии. Грубо говоря, «водород в обмен на технологии».

«Среди прочего, мы будем продвигать производство водорода в промышленных масштабах в Австралии с помощью немецко-австралийских «Hydrogen Hubs» с использованием немецких технологий», — говорит Альтмайер. «Немецко-австралийское сотрудничество дает немецким компаниям возможность экспортировать технологии», — вторит ему Карличек.

Соглашение охватывает три различных инициативы:

  1. HyGate — софинансирование австрало-германского «водородного инкубатора» для прикладных исследований. Целью является разработка, совершенствование и тестирование водородных технологий в реальных условиях для последующего масштабирования. Вклад немецкой стороны: 50 миллионов евро.
  2. «HydrogenHubs» — производство H2 в промышленных масштабах в Австралии с использованием немецких технологий. Направление финансируется совместно, и Австралия уже утвердила программу финансирования центров производства водорода в размере 275 миллионов австралийских долларов (175 миллионов евро). Часть этих денег должна быть направлена в центры, использующие немецкие технологии. Отбирать проекты будет совместная отраслевая группа.
  3. Сотрудничество в области торговли водородом (H2-Handel) с использованием нового инструмента немецкого правительства H2-Global. Австралия готова поддержать аукцион H2-Global примерно на 50 миллионов евро, по результатам которого H2 (или его производные), произведённый в Австралии, будет поставлен в ФРГ.

Ранее в текущем месяце три института Фраунгофера оценили будущую потребность ФРГ в водороде. По их расчётам, к середине столетия большая часть внутреннего потребления будет покрываться за счёт импорта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое