RSS
Новости
16 июня 2021, 10:07
Энергоатом вовремя и в полном объеме выполнил обязательства перед ВостГОК
15 июня 2021 года ГП «НАЭК «Энергоатом» перечислил ГП «ВостГОК» очередные 200 млн грн за урановый концентрат, который должен быть поставлен в июле текущего года согласно Дополнительному соглашению №1 к Договору о поставках уранового концентрата № 82-020-02- 19-01169 от 22.11.2019 г. Этих средств вполне достаточно для покрытия задолженности по выплате заработной платы работникам комбината, поэтому все обвинения в адрес Энергоатома относительно невыполнения обязательств перед ВостГОК по оплате поставленной продукции – не соответствуют действительности.

Считаем лживой и манипулятивной информацию о том, что причиной задержек по выплате зарплаты шахтерам ВостГОК является Энергоатом. Напротив, уже который год подряд НАЭК Энергоатом фактически спасает ВостГОК от банкротства, субсидирует его, заключая с комбинатом невыгодные соглашения и покупая урановый концентрат по цене, которая на 20% выше мировой.

При этом ГП «ВостГОК» полностью прекратило выполнение обязательств по поставкам уранового концентрата по контракту прошлого года. 264,4 тонны сырья на сумму 923,9 млн грн было недопоставлено Энергоатома. Несмотря на то, что эти деньги Компания оплатила авансом.

НАЭК «Энергоатом» неоднократно обращался в Кабинет Министров Украины с предложениями комплексного и системного решения указанной проблемы. Надеемся на принятие решения правительства о реструктуризации и стабилизации работы предприятия.

Ранее сообщалось, что госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат" (ВостГОК) и "НАЭК "Энергоатом" подпишут соглашение о купле-продаже в течение трех месяцев уранового оксидного концентрата (УОК) по цене 2020 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое