RSS
Тренды
19 июня 2021, 14:39
Audi не будет выпускать новые модели автомобилей с ДВС с 2026 года
Начиная с 2026 года Audi больше не планирует выводить на рынок какие-либо новые модели с двигателем внутреннего сгорания (ДВС), включая гибридные модели. Компания сконцентрируется на выпуске электромобилей. Об этом сообщила немецкая «Süddeutsche Zeitung».

Согласно журналу SPIEGEL, информация была подтверждена в «корпоративных кругах».

Таким образом, хорошо известные модели такие как A3 и A4 больше не будет иметь прямых преемников, а будут полностью переработаны и переименованы. Последней премьерой авто с ДВС станет модель Q в 2026 году, городской внедорожник, который будет продаваться до начала 1930-х годов. После этого Audi станет продавать по всему миру только электромобили.

«Только аккумуляторные модели будут продаваться не позднее начала 2030-х годов, даже в Китае, где Audi планирует продолжать использовать двигатели внутреннего сгорания на несколько лет дольше, чем в Европе», — говорится в заметке. Audi планирует инвестировать полмиллиарда евро, чтобы компенсировать потерю рабочих мест, связанных с производством двигателей внутреннего сгорания.

Шаг Audi драматичен, но логичен. Планы декарбонизации Европы, которая планирует стать климатически нейтральной к 2050 году, не оставляют места для бензиновых и дизельных машин. Европейская ассоциация автомобильной промышленности ACEA заявила, что предстоящие нормы ЕС по выбросам Евро-7, которые планируется ввести в 2025 году, могут фактически  привести к запрету автомобилей с двигателями внутреннего сгорания до конца десятилетия.

В 2019 году концерн Daimler AG (производитель Mercedes-Benz) заявил, что больше не планирует разрабатывать новые двигатели внутреннего сгорания.

Неделю назад компания BloombergNEF (BNEF) выпустила обновлённый долгосрочный прогноз развития электрического транспорта, согласно которому распространение электромобилей будет происходить быстрее, чем предсказывалось ранее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое