RSS
Новости
5 июля 2021, 11:54
НКРЭКУ установила минимальный прайс-кэп на «рынке на сутки вперед»
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила минимальное ценовое ограничение на «рынке на сутки вперед» (РСВ), ниже которого участники рынка не смогут подавать ценовые предложения. Ограничения в 734,9 грн / мВт*ч будет действовать до 8 июля. Такое решение регулятор принял во время экстренного внеочередного заседания в ответ на резкое снижение цены на РСВ, которое длится от 2 до 4 июля.

Минимальный прайс-кэп соответствует последнему тарифу на отпуск электрической энергии ГП НАЭК «Энергоатом», проиндексированному на индекс цен производителей промышленной продукции.

Кроме этого, с целью увеличения спроса на РСВ, регулятор обязал оператора системы передачи и операторов систем распределения закупать на этом сегменте рынка объемы электроэнергии, необходимые для компенсации производственных потерь. Также НКРЭКУ установила 50% ограничение месячного объема продаж электроэнергии по двусторонним договорам в рамках одной вертикально интегрированной компании (ВИК).

В Нацкомиссии заявили, что регулятор начнет расследование нарушений законодательства о функционировании рынка электроэнергии в течение 2-4 июля.

Ранее ЭлектроВести писалиНКРЭКУ выразила обеспокоенность снижением доходов трейдеров при перепродаже электроэнергии государственных АЭС на бирже из-за перехода электростанций на продажу электроэнергии непосредственно потребителям по прямым договорам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое