RSS
Новости
5 июля 2021, 12:26
Госэнергоэффективности начало отбор проектов для финансирования за счет "зеленых" облигаций
Госэнергоэффектинвости вслед за вступлением в силу 1 июля в Украине закона о рынке "зеленых" облигаций приступило к отбору проектов, которые могли бы финансироваться за счет их выпуска.

"Сегодня мы начали работу над отбором потенциальных "зеленых" проектов, которые могли бы получить финансирование за счет выпуска "зеленых" облигаций. У муниципалитетов есть проекты в сферах альтернативной энергетики, водоснабжения, очистки сточных вод и энергетической утилизации отходов. Бюджеты потенциальных инвестиционных проектов составляют от 7 млн до более 1 млрд грн", – приводятся в релизе слова и.о. главы Госэнергоэффективности Константина Гуры.

По его словам, ведомство разработало концепцию внедрения и развития рынка "зеленых" облигаций, которая уже прошла процедуру согласования со всеми заинтересованными органами государственной власти и готова к повторному внесению на утверждение Кабмина.

В Украине 1 июля вступила в силу новая редакция закона "О рынках капитала и организованных товарных рынках", который вводит "зеленые" облигации как отдельный подвид ценных бумаг. Средства от размещения таких бумаг могут направляться на финансирование и/или рефинансирование затрат проекта экологической направленности.

Ранее ЭлектроВести писали, что Госэнергоэффективности рассматривает два механизма поддержки возобновляемой энергетики - «зеленые» аукционы и net metering на замену действующей системе «зеленому» тарифу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое