RSS
Новости
6 июля 2021, 21:33
Украинскую газотранспортную систему следует адаптировать для биометана и водорода - оператор
Оператор газотранспортной системы Украины рассматривает возможность ее использования для транспортировки биометана и водорода, ведь мир "движется ко времени, когда ископаемое топливо не будет использоваться".

Об этом глава ОГТС Сергей Макогон рассказал на форуме "Интеграция украинских и европейских энергетических рынков".

Он отметил, что 80% дохода ОГТС - это выполнение именно функции транзита газа. Однако, продолжил Макогон, сейчас мир движется к отказу от ископаемого топлива, поэтому операторы ГТС ищут будущее в условиях отказа от природного газа.

"Мы тоже движемся в этом направлении, понимаем, что надо найти новое использование нашей газотранспортной системы. Прежде всего рассматриваем ее использования для транспортировки других типов газа метана (это биометан, метан из агропромышленных отходов, мусора)", - сообщил глава украинской ГТС. 

По его словам, это по химическому составу это тот же метан, но полученный не из месторождений природного газа, а из отходов. Так, в Германии сейчас есть более 15 тысяч станций биометана, и этот газ сможет замещать природный в будущем.

Он отметил, что Украина имеет потенциал для выработки 7 млдр кубов биогаза. При потреблении в 28 млрд кубов - это составляет четвертую часть от потребности, поэтому это мощное направление для Украины.

Также, продолжил Макогон, оператор рассматривает возможное развитие для транспортировки водорода украинской системой.

"Европа и Германия связывают себя с водородом. Для нас как оператора это пока сложная задача, это другой и более сложный технологический процесс. Чтобы начать транспортировать водород, нам надо менять нашу ГТС. В данных условиях это - как перестроить самолет в полете", - акцентировал Макогон.

По его словам, для украинской ГТС водород - это перспектива 10 лет. Но, добавил он, "двигаться нужно начинать уже сейчас".

Ранее сообщалось, что Минэнерго Украины присоединилось к Европейскому альянсу чистого водорода

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое