RSS
Новости
7 июля 2021, 16:42
После приостановки кредитования проектов под "зеленый" тариф Укргазбанк готов финансировать другие ВИЭ-проекты – зампред
Государственный Укргазбанк, приостановив финансирование проектов под "зеленый" тариф, готов кредитовать другие проекты по возобновляемой энергетике, в частности, связанные с компенсацией собственного потребления и прямыми продажами "зеленой" электроэнергии.

"Мы приостановили финансирование проектов, связанных с "зеленым" тарифом во всех отраслях "зеленой" энергетики. Всем понятно, почему. Но на "зеленом" тарифе жизнь не заканчивается. Наш банк готов финансировать ряд других "зеленых" проектов", – сказал зампредседателя правления банка Родин Морозов в ходе форума CISOLAR-2021, организованного IBCentre.

По его словам, есть три направления, по которым банк готов работать в сфере ВИЭ.

"Это проекты, направленные на компенсацию собственного потребления. Также это прямые продажи электроэнергии, если потребитель делает отдельную систему учета и потребляет конкретно "зеленую" э/э в том объеме, который ему поставляет в данном случае независимая компания-производитель по прямым долгосрочным договорам. И сходная с этой еще ЭСКО-модель, это практически два разнозначных направления для финансирования", – разъяснил Морозов.

Он отметил, что цена э/э делает эти проекты финансово интересными, при этом производители ресурса не зависят от уровня оплат "зеленого" тарифа со стороны государства.

"Также есть достаточно инструментов, позволяющих удешевить заимствование и в итоге повысить его финансовую привлекательность. Тем более, сегодня банковская система находится на нижнем пределе процентных ставок, и 11-12% в гривне позволяет проектам окупаться в течение пяти лет", – пояснил банкир.

В качестве инструментов кредитования он отметил программу "5-7-9%", указав, что она очень подходит под проекты по компенсации собственного потребления.

В то же время Морозов уточнил, что Укгразбанк недавно стал единственным участником новой программы ЕБРР, направленной в первую очередь на стимулирование объектов ВИЭ.

"Ее философия созвучна с программой 5-7-9% и направлена на тех, кто не походит под госпрограмму или уже исчерпал возможности в нее попасть. После того, как Укргазбанк выдает кредит, с помощью кредитной линии ЕБРР заемщику компенсируется часть тела кредита, и ставка в итоге становится 6-8% в гривне для бизнеса, который решил идти по пути ВИЭ", – отметил замглавы банка.

Среди инструментов он также назвал финансовый лизинг.

В качестве примера работающих проектов Морозо привел профинансированную на 65% банком крышную СЭС 30кВт на теплице, срок окупаемости которой рассчитан на 5,1 года. В то же время он предположил, что учитывая тренд к удорожанию э/э, этот срок может оказаться меньшим.

В комментарии Энергореформе Морозов отметил, что банк готов финансировать указанные проекты "в больших объемах" и рассчитывает на активизацию этого процесса.

"Я бы сказал, интерес со стороны предпринимателей к нашим программам только начинается, потому что это относительно новый рынок, и он еще должен быть создан. В том числе и активными действиями генподрядчиков", – указал Мрозов.

Он уточнил, что у банка сейчас на рассмотрении несколько десятков заявок, отметив, что "на фоне потенциала это только начало".

"Мы долго изучали варианты, для нас было важным шагом, чтобы не требовать дополнительного залога и не выставлять дополнительных требований. Это был стоп фактор. То есть мы хотели сделать такой продукт, который был бы целостным, самостоятельным. Мы сейчас решили эти вопросы, в том числе привлекли дополнительный механизм в качестве государственных гарантий. Развитие этих программ – перспектива ближайшего года-трех", – отметил банкир.

Ранее ЭлектроВести писали, что государственный Укргазбанк получит 25 миллионов евро кредита от ЕБРР.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое