RSS
Новости
8 июля 2021, 11:54
НКРЭКУ планирует перераспределить 2,3 млрд грн на выплаты на балансирующем рынке по расходам «Укрэнерго» на дополнительные услуги
НКРЭКУ планирует перераспределить 2,3 млрд грн из расходов «Укрэнерго» на закупку вспомогательных услуг в 2021г на выплаты участникам балансирующего рынка.

Соответствующий проект постановления планируется рассмотреть на заседании 13 июля.

«НЭК «Укрэнерго» предложено внести изменения в постановление НКРЭКУ от 09.12.2020 № 2354, согласно которым осуществить перераспределение расходов структуры тарифа на сумму 2,3 млрд. грн путем уменьшения статьи «расходы на закупку вспомогательных услуг» и увеличение статьи «расходы на урегулирование системных ограничений (в том числе сальдированный размер сбора за небаланс электроэнергии)», что позволит не менять тариф и позволит Обществу мобилизовать ресурсы для успешного прохождения ОЭС Украины осенне-зимнего периода 2021/2022 годов», - говорится в обосновании к проекту постановления.

Как указывают в НКРЭКУ, НЭК «Укрэнерго» сообщило об остаточной стоимости сбора на небаланс электроэнергии (Uplift 1) на 4,5млрд грн. А по результатам работы рынка вспомогательных услуг в 2021г «Укрэнерго» прогнозирует экономию 2,3 млрд грн по статье «расходы на приобретение вспомогательных услуг» в сумме 2,3 млрд. грн.

Как отмечают в НКРЭКУ, такое решение будет способствовать сбалансированности работы системного оператора и улучшению финансового состояния государственной генерации, в частности, «НАЭК «Энергоатом» и ЧАО «Укргидроэнерго».

Как сообщается регулятором, увеличение установленного тарифа на диспетчеризацию «Укрэнерго» не планируется. Согласно опубликованным данным по статьям расходов из тарифа на диспетчеризацию, при условии принятия проекта постановления 13 июля, статья расходов на урегулирование системных ограничений составит 5,52 млрд грн, а расходы на приобретение вспомогательных услуг - 3,511 млрд грн. Всего совокупные расходы, заложенные в тариф, составляют 11,088 млрд грн.

Ранее ЭлектроВести писали, что НКРЭКУ начала расследование из-за манипуляций на рынке электроэнергии и ввела на нем временные ограничения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое