RSS
Новости
14 июля 2021, 12:59
ArcelorMittal построит первый в мире крупный завод по производству стали с нулевым содержанием углерода
Крупнейшая металлургическая компания в мире ArcelorMittal SA подписала меморандум о взаимопонимании с правительством Испании об инвестициях в размере 1 млрд евро ($ 1,2 млрд) в строительство первого в мире крупномасштабного завода по производству стали с нулевым содержанием углерода.

Компания построит установку по переработке железной руды с использованием «зеленого» водорода на своем заводе в Хихоне. Затем этот металл будет поставляться на завод в Сестао, который будет использовать возобновляемую электроэнергию для производства 1,6 млн тонн безуглеродной стали в год.

К 2025 году он станет крупнейшим в мире заводом по производству «зеленой» стали.

Производство стали зависит от сжигания миллиардов тонн угля, выбрасывая ежегодно больше углекислого газа, чем автомобили, автобусы и мотоциклы вместе взятые. Переход на производство с нулевым выбросом углерода требует огромных инвестиций, обычно малодоходный бизнес может с трудом себе позволить.

«Это проект, который потребует поддержки множества различных партнеров для успеха, - сказал Адитья Миттал, генеральный директор ArcelorMittal. - Наш план зависит от поставок доступного массового водорода, доступа к устойчивому финансирования и благоприятной правовой базы, которая позволит нам быть конкурентоспособными на глобальном уровне».

Пока неизвестно, сколько денег внесет Испания. В заявлении ArcelorMittal заявила, что ожидает, что оказана поддержка составит «по крайней мере половину дополнительных расходов, чтобы ее операции оставались конкурентоспособными». В компании не уточнили, нужна ли ей помощь в виде гранта или кредита.

Ранее директор по стратегии ArcelorMittal Дэвид Кларк на онлайн-конференции BNEF заявил, что биоэнергетика с улавливанием и хранением углерода (BECCS) предлагает более экономичное и легкодоступное решение для декарбонизации сталелитейной промышленности в Европе, чем чистый водород.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: mind.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое