RSS
Новости
20 июля 2021, 10:50
Repsol и Talgo будут совместно продвигать водородные поезда
Испанский нефтегазовый концерн Repsol и испанская же машиностроительная компания Talgo, специализирующаяся на железнодорожном транспорте, объявили о партнёрстве по разработке и продвижению экологически чистых поездов, работающих на водороде, на Пиренейском полуострове.

Talgo уже разработала Vittal One, электрический поезд на водородных топливных элементах для поездок на средние расстояния, который должен быть запущен в ноябре 2021 года в демонстрационном режиме для проверки концепции.

В партнерстве с Repsol Talgo продолжит работы по проектированию, производству и вводу в эксплуатацию новых поездов, в то время как нефтегазовая компания предложит свою инфраструктуру производства возобновляемого водорода и логистические возможности для снабжения этим новым топливом железнодорожников.

Repsol заявила, что будет производить водород из биогаза, который он получает при переработке органических отходов в своих промышленных центрах. Компания также объявила, что установит два электролизера мощностью 100 МВт на нефтеперерабатывающем заводе в Картахене и на нефтеперерабатывающем предприятии Petronor.

Согласно заявлению сторон, партнерство Talgo-Repsol будет способствовать достижению Испанией одной из целей правительства в рамках национальной водородной стратегии — созданию двух линий коммерческих поездов на водороде к 2030 году.

Нефтегазовая корпорация Repsol, первая из коллег по цеху объявила в конце 2019 года, что станет компанией с нулевым уровнем выбросов к 2050 году.

О первом поезде на водороде мы писали еще в 2016 году. Тема постепенно развивается, и принятие европейских водородных стратегией ускорит продвижение водородного железнодорожного транспорта.

Ранее ЭлектроВеси писали, что пассажирский поезд на водородных топливных элементах Coradia iLint производства Alstom дебютировал на испытательном треке Института железных дорог в польском городе Жмигруд вблизи Вроцлава.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое